Рейтинг@Mail.ru
Торговый диапазон по рублю стабилен в ожидании заявлений монетарных властей - 24.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговый диапазон по рублю стабилен в ожидании заявлений монетарных властей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ослабление рубля на открытии меня удивило, поскольку в это время цена на нефть торговалась в небольшом плюсе, а индекс доллара понижался. Помимо этого российская валюта получала поддержку от налогового периода и аукционов Минфина. 

В среду в ходе аукционов Минфин разместил два выпуска государственных облигаций (ОФЗ) в объеме 40 млрд рублей и совокупном спросе 91 млрд рублей.  

На американской сессии рубль отыграл все потери у доллара. Курс доллара снизился до 59,07 руб. Его динамике способствовал рост цен на нефть после выхода данных Минэнерго США. В США за минувшую неделю сократились  запасы нефти и бензина больше, чем ожидали эксперты. Цена на Brent подскочила на 2%, до $52,59 за баррель.

Против евро рубль закрылся в минусе. В начале европейской сессии единая валюта получила поддержку от предварительных данных PMI еврозоны и Германии за август, а также от заявлений главы ЕЦБ Марио Драги во время выступления в Германии. 

Индексы PMI превысили прогнозы. В своем выступлении Марио Драги отметил, что монетарная политика должна быть готова к новым вызовам. Рынок, скорее всего, расценил эту фразу как сигнал к началу сворачивания стимулов в среднесрочной перспективе. Укрепление евро на форекс оказало давление на рубль с евро. 

Почему не укрепляется рубль при росте цен на нефть? Во-первых, покупатели рубля, видимо, ждут убедительного прорыва уровня $53,50 за баррель. Во-вторых, не хотят рисковать перед конференцией в Джексон-Хоуле в США, на которой выступят Джанет Йеллен и Марио Драги. Трейдеры опасаются, что Джанет Йеллен своей речью может повысить спрос на американский доллар. Их выступления запланированы на 25 августа. В связи с этим в рублёвых парах до пятницы сохранится неопределенность и боковая тенденция в сформировавшихся диапазонах. В паре доллар/рубль границы ценового диапазона на понедельник составляют 58,87-59,30 руб. Цена находится в середине диапазона.

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала