Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ откроется нейтрально, рубль немного подрастет - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ откроется нейтрально, рубль немного подрастет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

"Перед открытием российского фондового рынка сложился нейтральный внешний фон. В нефтяных ценах наметилась консолидация", - отмечает Богдан Зварич из "Фридом Финанс".

В сложившихся условиях он ожидает в начале торгов бокового движения основных российских индексов у уровней вчерашнего закрытия. "В дальнейшем внимание игроков переключится на ситуацию в Европе. Мы не исключаем некоторого снижения основных индексов Старого Света в начале дня, что позволит российским "медведям" перехватить инициативу, в результате чего индекс ММВБ отступит ниже 1940 пунктов", - говорит аналитик.

Опубликованный поздно вечером протокол ФРС только усилил распродажи американской валюты и может ускорить рост рубля сегодня на открытии торгов, считает Алена Афанасьева из Forex Club. "В среду Минэнерго подтвердило рекордное с сентября 2016 года сокращение запасов, правда, нефть быстро вновь попала под давление при более подробном рассмотрении отчета: бензин и дистилляты прилично выросли в объемах. В итоге, Brent торгуется вблизи 50,3 доллара за баррель и может ограничить рост рубля", - добавляет она.

При этом аналитик ожидает дальнейшего снижения пары доллар-рубль с ближайшей целью на отметке 59 рублей.

На валютной секции Московской биржи после уверенного роста днем ранее Зварич ожидает консолидации рубля у достигнутых уровней. "Боковик на рынке энергоносителей, несмотря на поддержку со стороны налогового периода, не позволит российской валюте продолжить укрепление", - поясняет он. В результате в начале дня можно ждать консолидации доллара в районе 59,3–59,4 рубля, прогнозирует эксперт.

"Рискну на четверг рассмотреть укрепление рубля против американской валюты до уровня 59,15 рубля. Падение курса доллара ниже 59 рублей в данный момент не рассматриваю. По паре евро-рубль ожидается консолидация на уровне 69,65 рубля", - прогнозирует Владислав Антонов из "Альпари".

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые индексы Европы завершили торги среды ростом на фоне выхода макроэкономической статистики региона.

Фьючерсы на американские индексы снижаются в четверг в пределах 0,05-0,13%. Азиатские биржи преимущественно снизились в пределах 0,06-0,21%: гонконгский Hang Seng Index - на 0,21%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,06%, японский фондовый индекс Nikkei 225 - на 0,14%, при этом шанхайский SSE Composite рос на 0,43%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 50,38 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,22% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1771 доллара против 1,1765 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в среду закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,38% - до 1942,88 пункта, индекс РТС вырос на 0,22%, до 1029,76 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды снизился на 34 копейки, до 59,38 рубля, евро - на 15 копеек, до 69,91 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала