Рейтинг@Mail.ru
Рынок США: основная идея сегодня на торгах - ликвидация провала - 14.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок США: основная идея сегодня на торгах - ликвидация провала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Особенно ярко это было выражено в бумагах технологического сектора, которые накануне подверглись массированной атаке медведей. И вся пятничная сессия прошла как принято говорить - в спокойной деловой обстановке, и только под самый конец торгов рынок немного «залили», боясь по-видимому неопределенности выходных - а вдруг Северная Корея за выходные что-нибудь «выкинет»?

Но несмотря на это, можно с облегчением констатировать, что неделя закрылась все же лучше, чем могло бы быть. Общие потери по всем индексам за неделю не превысили 1,5%, что просто великолепно, если вспомнить 2-х процентное падение в середине недели. Больше всех как это ни странно, досталось не акциям технологического и биотехнологического секторов, что было бы вполне объяснимо, а акциям сырьевых компаний, которые в неделю потеряли в среднем 2,7% от своей капитализации, а также акции финансового сектора, ушедшие вниз в среднем на 2,6%. А вот акции компаний электроэнергетического комплекса и коммунальных хозяйств потеряли всего 0,6%. Что ни говори - защитный актив есть защитный актив! 

На уровне отдельных компаний выделить кого-либо достаточно сложно. С одной стороны, продолжающийся сезон отчетности демонстрирует нам, что с развитием бизнеса у американских компаний в принципе все в порядке, и финансовый данные компаний за 2-й квартал 2017 года чаще всего выходят лучше ожиданий аналитиков. Однако это, к сожалению, не выливается в конечном счете в рост акций таких компаний. Яркое тому подтверждение - выход отчетности от компаний NVidia (NVDA) в прошедший четверг. Ну все замечательно у одного из лидеров по разработке и продажам видеокарт и разработке искусственного интеллекта, но участники рынка почему-то не оценили этой «замечательности» и провалили котировки ее акций в пятницу более чем на 5%. Обидно, конечно! Но с другой стороны, понятно, что может быть локально мы увидели падение этих акций, но в средне- и долгосрочной перспективе эту компанию ждет блестящее будущее.

Ожидания рынка 14 августа

Прошедших выходных боялись, поскольку неопределенность в ситуации с Северной Кореей по-прежнему довлеет над участниками рынка. Однако выходные прошли спокойно, ничего плохого не произошло, и это уже само по себе стало успокаивающим фактором, который тут же отразился на рынках. Риски ушли, и значит, можно вновь покупать. А поскольку цены на акции стали ниже, то они, естественно, стали привлекательней, и это будет определяющим фактором в сегодняшних торгах.

Поэтому основная идея на сегодняшних торгах - ликвидация провала. И чем быстрей, тем лучше. И настрой с утра у нас вполне боевой. Если на азиатских торгах динамика еще смешанная - Китай в плюсе, а Япония - в минусе, то вот на европейских рынках сегодня царит полное единодушие - вперед и вверх! Причем по ходу торгов рынки набирают обороты, а индексы находятся во внутридневном повышательном тренде. Глядя на всю окружающую обстановку, и фьючерсы на основные американские индексы также уверенно «зеленеют», прибавляя до 0,5% к пятничному закрытию.

Поэтому с учетом всех этих факторов, а также с учетом того, что сегодня нет какой-то значимой отчетности на корпоративной уровне, а также не выходят данные по макроэкономике, можно предположить, что быки попытаются дать бой и максимально компенсировать потери, понесенные на прошлой неделе. 0,5% роста - это цель №1 на сегодняшний день. Хотя, возможно, участники рынка замахнутся и на большее.

На уровне отдельных акций можно ожидать хорошего отскока в акциях NVidia (NVDA). В пятницу спекулянты явно перестарались с ними и совсем незаслуженно укатали их что называется «ниже плинтуса». Кроме этого достаточно интересно будет посмотреть на акции Home Depot (HD), по которым ожидаются повышенные обороты в преддверии выходящего завтра еще до начала торгов квартального отчета.

В целом же обороты на торгах, конечно, немного вырастут, но фактор сезона отпусков все же пока еще будет сказываться. Возврат трейдеров и инвесторов - участников рынка после отпусков можно ожидать, наверное, не ранее начала следующей недели.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала