Рейтинг@Mail.ru
На рубль будут оказывать давление доминирующие настроения risk off - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На рубль будут оказывать давление доминирующие настроения risk off

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во второй половине дня доллар слабел из-за снижения индекса цен производителей, а также довольно осторожных комментариев представителя ФРС Дадли о будущей динамике инфляции. Сегодня в первой половине дня доллар будет поддерживать снижение аппетита к риску на мировых рынках на фоне дальнейшего ужестрочения взаимной риторики США и КНДР, которая находит отражение в росте индекса VIX до локальных максимумов (с 11 до 16 пунктов). Во второй половине дня ключевым фактором для доллара будет публикация данных по инфляции в 15:30. С учетом выходивших ранее скорее позитивных данных об индексе расходов на личное потребление и о росте заработных плат есть некоторые основания ожидать незначительного ускорения инфляции в июле. Если данный прогноз оправдается, доллар имеет шансы укрепиться сегодня до отметки 1.162.  

На рубль будут оказывать давление доминирующие настроения risk-off

По итогам вчерашних торгов рубль незначительно ослабел к доллару отражая негативную динамику нефти во второй половине дня, связанную с подтверждением предварительных данных о росте добычи ОПЕК в июле. Сегодня рубль будет находиться под давлением, как и прочие валюты развивающихся рынков. В случае выхода позитивных данных по инфляции во второй половине дня в США рубль может дополнительно ослабеть. Влияние на российскую валюту также может оказать публикация ежемесячного отчета МЭА. Краткосрочный ориентир по паре USDRUB 59.7-61.2.

Денежный рынок

Объем чистой рублевой ликвидности в системе незначительно сократился (-82 млрд. руб.), составляя к сегодняшнему дню 2031 млрд. руб. Краткосрочные рублевые ставки сегодня незначительно понизились: 8.4-8.7% по сделкам РЕПО. Росту ставок на следующей неделе будет способствовать начало налогового периода во вторник, когда будут выплачиваться взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. Пик налогового периода придется на 25 августа.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала