Рейтинг@Mail.ru
Давление на развивающиеся рынки усиливается - 10.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давление на развивающиеся рынки усиливается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Азиатские фондовые индексы вновь снижаются. Давление на развивающиеся рынки усиливается, что вполне закономерно после подъёма MSCI EM к верхней границе диапазона, в котором индекс торговался в 2011-2015 гг. Российский рынок в меньшей степени подвержен обозначенным рискам. В отличие от других emerging markets, российский рынок акций не испытал на себе того активного притока спекулятивного капитала, который поднял MSCI EM на 33% с начала года. Соответственно, нет того навеса заработанной спекулятивной прибыли, которую хотелось бы зафиксировать на ухудшении внешнего фона.

Во-вторых, наш рынок остаётся функцией от динамики цен на нефть, а здесь всё более-менее благополучно - Brent вблизи максимумов. Снижение запасов нефти в США оказывает поддержку ценам, которые сохраняют перспективу подъёма ближе к $60 в ближайшие месяцы.   

Из позитивных новостей отмечаем дальнейшую монетизацию Яндексом своих «дочек». После объединения Яндекс.Такси с бизнесом Uber в России и СНГ, очередь дошла до Яндекс.Маркет. Создание СП со Сбербанком даёт не только новую оценку бизнеса компании в секторе электронной коммерции, но и привлекает к его развитию мощного финансового партнёра, что должно придать дополнительный импульс для роста. 

Из новостей, способных оказать давление на котировки акций компаний, отмечаем планы по увеличению инвестиционной программы ФСК до 2020 г. более чем на 20%. Увеличение инвестпрограммы несёт в себе риск меньших дивидендных выплат акционерам компании, что не может не сказываться на инвестиционной привлекательности акций.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала