Рейтинг@Mail.ru
Прогноз пересмотра базы расчета индексов MSCI: больших изменений не предвидится - 10.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз пересмотра базы расчета индексов MSCI: больших изменений не предвидится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы не ожидаем изменений по итогам августовского пересмотра Индекса MSCI Russia, так что в настоящем обзоре мы предпочли сосредоточиться на предварительном анализе полугодового пересмотра индексов, предстоящего в ноябре. Если конкретно, то мы сосредоточились на трех инструментах - акциях АФК "Система", Аэрофлота и Polyus. Конечно, наши оценки позднее придется корректировать - ближе к ноябрьскому пересмотру индексов - с учетом колебаний на рынке за период с текущего момента по октябрь.

АФК "Система" в августе, вероятно, затронута не будет, а в ноябре высок риск исключения из индексов

По итогам августовского пересмотра, по нашим оценкам, АФК "Система", вероятно, останется в базе расчета индексов MSCI Russia и EM. Однако если исходить из правил полугодового, т. е. ноябрьского, пересмотра при прогнозировании пороговых значений, то рыночная капитализация АФК "Система" с поправкой на free-float (даже по нашим самым скромным оценкам) будет на 19% ниже минимального уровня для сохранения места в индексах. Соответственно, мы ожидаем, что в ноябре АФК "Система" будет исключена из индексов. 

Аэрофлот, вероятно, будет включен в индексы в ноябре, но этот прогноз не исключает риски непопадания в индексы

В выпуске CIS Market Daily за 11 июля отмечалась вероятность включения акций Аэрофлота в индексы, и мы по-прежнему придерживаемся этого мнения, хотя с тех пор поступательное движение котировок Аэрофлота несколько застопорилось. В любом случае сейчас рыночная капитализация Аэрофлота около $3,87 млрд. по-прежнему выше $3,84 млрд. необходимых, по нашим оценкам, для перехода из индексов компаний малой капитализации в стандартные индексы, в том числе в MSCI Russia и MSCI EM.

Polyus: включение уже в ноябре представляется нам проблематичным

У этой компании показатели ликвидности, которым отдает предпочтение MSCI, (они называются коэффициентами ATVR), составляют всего 6-7% против необходимых 15%. Даже с учетом возможных исключений, которые могут быть сделаны индексным провайдером, значение ATVR для Polyus, по нашим оценкам, едва ли поднимется выше 10%. Чтобы акции компании были включены в индексы MSCI уже в ноябре, как мы полагаем, их среднесуточный оборот в августе - октябре должен быть вчетверо выше июльского и значительно выше уровней, наблюдающихся с начала августа. Таким образом, хотя технически акции могут быть включены в индексы уже в ноябре, мы считаем это крайне маловероятным, говорится в обзоре стратегов Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала