Рейтинг@Mail.ru
Банк России может снизить ставку в сентябре на 50 б.п. - 10.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России может снизить ставку в сентябре на 50 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В этом случае дефицит текущего счета за 3К17 может оказаться намного меньше, чем прогнозировалось изначально. В случае же продолжения роста цен на нефть, баланс текущего счета может даже оказаться профицитным. Динамика чистого оттока капитала не вызывает наших опасений: отток замедлился с $14,7 млрд за 1П17 до $13,1 млрд за 7М17. 

Дефляция в России в августе продолжается, и Росстат сообщил о том, что на 7 августа она составила 0,1% c начала месяца; цены на овощи и фрукты снизились в среднем на 3,9% (против снижения на 3,7% в предыдущую неделю). Согласно нашему прогнозу, дефляция в августе составит 0,3% м/м, что, судя по всему, вполне возможно, так как курс рубля больше не снижается, а восстановление цен на нефть может даже немного укрепить его. В итоге годовая инфляция может составить 3,6% г/г в конце августа; в этом случае понижение ключевой ставки на 50 б. п. на следующем заседании ЦБ 15 сентября будет вполне вероятным. 

По прогнозу Минэкономразвития, дефляция в августе составит 0,3-0,5%, в результате чего годовая инфляция может выйти на уровень 3,3-3,6% г/г. Более того, по мнению министерства, дефляция за август-сентябрь благодаря снижению цен на овощи и фрукты может достичь почти 0,6%. Таким образом, прогноз ведомства подтверждает наши ожидания по дефляции на уровне 0,3% в августе, а также говорит в пользу понижения ставки на 50 б. п. на заседании ЦБ 15 сентября.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала