Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть уже сегодня могут преодолеть отметку $53 за баррель - 08.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть уже сегодня могут преодолеть отметку $53 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно свежему отчету Комитета по торговле сырьевыми фьючерсами (CFTC), за неделю к 1 августа (за которую баррель Brent подорожал с $49 практически до $53) длинные позиции хедж-фондов по фьючерсам и опционам на WTI и Brent увеличились на 71 млн. барр. по сравнению с предыдущей неделей до 837 млн. барр., что стало максимальным недельным приростом с начала года.

Эти данные свидетельствуют о завершении периода нерешительности хедж-фондов, который длился с середины июня и в течение которого объем длинных позиций оставался практически без изменений - вблизи уровня 750 млн. барр. Свежий отчет также показал, что короткое покрытие хедж-фондов продолжалось пятую неделю подряд и объем коротких позиций за неделю уменьшился на 30 млн. барр. до 186 млн. барр. На данный момент совокупная короткая позиция позволяет нам предположить, что короткое покрытие практически исчерпало себя и больше не будет оказывать поддержку нефтяным котировкам.

На наш взгляд, первые за долгое время признаки оптимизма со стороны хедж-фондов были обусловлены улучшением настроя после заседания совместного министерского комитета (JMMC) и подтверждением саудовского министра энергетики, что в августе его страна сократит суточный экспорт нефти на 0,6 млн. барр. до 6,6 млн. барр., что будет на 0,7 млн. барр./сут ниже, чем в августе прошлого года. В сочетании с динамичным сокращением товарных запасов нефти в США это способствует скорейшей ребелансировке рынка. Возможность введения в США санкций против нефтяного сектора Венесуэлы также поспособствовала росту длинных позиций по нефти.

Мы считаем, что единственным фактором, который может заставить хедж-фонды и дальше увеличивать длинные позиции и способствовать росту цен на нефть - это очередное значительное еженедельное сокращение запасов нефти и нефтепродуктов в хранилищах США на фоне уменьшения импорта из стран ОПЕК по сравнению с предыдущей неделей.

Мы ожидаем именно такой динамики на этой неделе, а цены на нефть уже сегодня могут преодолеть отметку $53/барр. после выхода ежемесячного отчета Управления энергетической информации (EIA) США. По нашему мнению, в сегодняшнем отчете прогноз по добыче нефти в США в 2017 году будет снижен, говорится в обзоре Михаиал Шейбе из Sberbank Investment Research.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала