Рейтинг@Mail.ru
Рынок собрался на летние каникулы - 07.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок собрался на летние каникулы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Более того, начало торгов прошло под диктовку медведей, и только где-то через час после открытия все немного успокоились и начались отдельные покупки. Благодаря этому, а также данным от Бейкер Хьюз о сокращении числа буровых установок, все индексы плавненько до самого окончания основной торговой сессии ползли все выше и выше и в итоге закрылись в достаточно уверенном плюсе, прибавив по 2-3 десятых процента. Конечно, больше всех удивляет DJIA-30, установивший в 8-й раз подряд исторический максимум. 

А вообще, если подводить итоги недели, то они выглядят очень противоречивыми. Это касается и изменения основных индексов, и реакции участников рынка на выходящую квартальную отчетность компаний. Так, если индекс DJIA-30 показывал рост 5 дней подряд, то высокотехнологичный индекс NASDAQ только в пятницу подрос на символические 0,18%, а вот 4 предыдущих дня мы наблюдали хоть и небольшое, но уверенное падение. А индекс S&P500, так тот просто всю неделю простоял на месте. При этом нельзя сказать, что торги проходят вяло. Обороты вполне приличные и наверное даже превышают соответствующие показатели, наблюдаемые в разгар сезона отпусков в прошлые годы. 

На отраслевом уровне лучше всех дела шли в финансовом секторе, который за неделю вырос в среднем на 1,2%. А в рамках этого сектора, конечно же, основным «двигателем» роста были акции крупнейших банков, спрос на который подстегивался слухами о начале «количественного ужесточения» ФРС (расчистка баланса ФРС от казначейских облигаций) уже в сентябре - октябре. 

А хуже всех дела обстояли в акциях компаний, работающих в сфере здравоохранения и медицины, которые за неделю потеряли в среднем около 1% от своей капитализации. Причем, что интересно, здесь не было ни особых причин для падения, ни отдельных героев - «лузеров», которые бы потащили вниз весь сектор. Мы просто наблюдали ровные спокойные небольшие продажи и не более того.

Безусловным лидером по количеству заключенных сделок являются акции Apple (AAPL), с которыми было заключено более 2500 сделок. А вот далее плотной группой идут акции совершенно разношерстные - Chesapeake Energy (CHK), Bank of America (BAC), Facebook (FB) и конечно же Tesla (TSLA). Со всеми этими акциями было заключено от 400 до 500 сделок.

Ожидания рынка 7 августа

Понедельник уже привычно начинается достаточно спокойно и вполне позитивно. Слишком уж сильного позитива впрочем нет. Но и негатив тоже отсутствует и это уже хорошо.

Сегодня выход макроэкономических данных минимален - только индекс общих условий рынка труда. Так что ожидать чего-либо важного, нет смысла. Также не ожидается выхода квартальной отчетности от каких-либо знаковых серьезных компаний. Поэтому участники рынка будут «переваривать» всю информацию, накопившуюся за прошедшую неделю, и готовиться к осенним битвам. Так что вполне можно ожидать спокойной недели в полуотпускном настроении. 

А в отпуске нельзя портить себе настроение, и поэтому торговля будет проходить скорее всего вблизи текущих уровней и желательно - в небольшом плюсе. Желательно - это для тех, кто бросил смотреть на графики и наслаждается шумом океанских и морских волн. Финансовые битвы у нас впереди, а сейчас расслабились и попытались забыть, как называется компания, которая выпускает iPhone! В отпуске это явно лишняя информация. Отпуск - это святое! А котировки подождут…

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала