Рейтинг@Mail.ru
"Норильский никель" должен принадлежать государству, а не бывшей супруге господина Потанина - 28.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норильский никель" должен принадлежать государству, а не бывшей супруге господина Потанина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Принцип прост - олигархический коммерческий банк, в случае с «Норильским никелем» - «Онэксимбанк», выдавал кредит правительству под залог контрольного пакета акций бывшего гиганта советской индустрии. При этом пакет акций был оценен намного меньше его реальной стоимости. Кредит не возвращался и банк, а правильней сказать, его основной акционер, становился собственником предприятия. Схема очень похожа на коррупционную или мошенническую сделку. По факту таким образом первый президент России Борис Ельцин расплатился с пулом олигархов за поддержку на выборах 1996. Кстати, считается, что серьезные деньги за «Норильский никель» предлагала американская металлургическая группа Alcoa. Однако Ельцин и Черномырдин решили подарить его «Онэксимбанку», т.е., господам Прохорову и Потанину. Стартовый капитал они заработали на валютных спекуляциях и операциях с ГКО. 

Так или иначе, в России постоянно идут разговоры о пересмотре итогов приватизации, под которыми, конечно, прежде всего, подразумеваются итоги залоговых аукционов, как самого спорного момента ельцинской эпохи. С нашей точки зрения, доля государства в российской экономике, которая сейчас составляет более 70%, однозначно избыточна. Однако именно GMKN однозначно стоит вернуть государству, естественно, олигархический пакет акций, а не бумаги и ADR, которые обращаются на биржах. Схема, естественно, обсуждаема.

Конечно, кто-то скажет, что господин Потанин вложил свой предпринимательский талант, сделав из GMKN успешную рыночную компанию. И что предпринимательский талант стоит адекватных денег. Дивиденды, которые он получил с момента приватизации компании, никто назад требовать не будет. Надо прекрасно понимать, что историю получения народной собственности при разводе легитимизировать в нашем до сих пор достаточно левом  обществе едва ли когда-нибудь получится.

Возврат мажоритарного пакета «Норильского никеля» государству закроет тему приватизации в России, будет способствовать лучшей защите прав собственности и никак не скажется на котировках торгуемых бумаг. Естественно, данное решение добавит дополнительных голосов Владимиру Путину на скорых президентских выборах. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала