Рейтинг@Mail.ru
Недавнее ослабление рубля не оказало негативного влияния на инфляцию - 27.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недавнее ослабление рубля не оказало негативного влияния на инфляцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Годовая оценка, по нашим расчетам, снизилась до 4,17% г./г. Таким образом, можно утверждать, что в целом ценовой шок, связанный с удорожанием плодоовощной продукции, почти полностью исчерпал себя: в этом сегменте уже третью неделю подряд наблюдается дефляция, и происходит постепенный возврат к нормальной сезонной модели.

По нашим расчетам, базовая инфляция осталась в рамках значений последних недель (0,05-0,06% н./н.). При этом еще наблюдается остаточный эффект от индексации тарифов (в основном, на водоснабжение), регулируемые цены в целом выросли на 0,7% н./н. Интересно, что недельная оценка (по 64 видам товаров и услуг) продолжает превышать наши расчеты на основе публикуемой информации (37 товаров и услуг), что свидетельствует о сохранении заметных темпов роста цен в других важных (но недоступных в оперативном отчете) категориях товаров. По информации за прошедшие недели, можно отметить, что, скорее всего, этот рост связан с удорожанием сигарет (+0,2% н./н. в среднем за последние 3 недели), водки (+0,1% н./н. в среднем) и некоторых других товаров.

Отметим, что, по нашим оценкам, недавнее ослабление рубля не оказало негативного влияния на инфляцию, ее базовые компоненты ведут себя достаточно стабильно. Кроме того, исходя из месячных данных за май и июнь, базовая инфляция находится ниже таргета, и, скорее всего, июльские данные (релиз намечен на 4-7 августа) подтвердят эту тенденцию. Что касается небазовых компонент (в частности, плодоовощной продукции) то, их влияние на годовые темпы роста цен в июле также будет меньше, чем в июне, что, на наш взгляд, поможет инфляции снизиться до 4,2-4,3% г./г. по итогам текущего месяца.

Для ЦБ это в целом должно быть ожидаемо (ранее представитель регулятора указывал на потенциальную возможность снижения инфляции в июле после ее ускорения месяцем ранее), что, однако, не исключает паузы в снижении ставки на завтрашнем заседании.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала