Рейтинг@Mail.ru
Реклама в мобильных устройствах выступила драйвером роста выручки Facebook во II квартале - 27.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реклама в мобильных устройствах выступила драйвером роста выручки Facebook во II квартале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На рекламную выручку пришлось более 98% всех денежных поступлений компании, при этом, в свою очередь, около 87% рекламной выручки были заработаны на мобильных устройствах. Рентабельность Facebook на уровне OIBDA из-за опережающего расходы роста выручки оказалась на 3,5 п.п. выше показателя годом ранее и составила 55%. Чистая прибыль прибавила 71% г/г и составила $3,9 млрд.

Одним из ключевых драйверов роста финансовых показателей Facebook остаётся впечатляющая для столь обширной аудитории динамика её прироста. Так, количество активных в течение месяца пользователей соцсети за квартал выросло на 17% г/г - до 2,01 млрд, а число пользователей, посещающих сеть ежедневно, увеличилось на 17% г/г - до 1,32 млрд.

Тем не менее стоит обратить внимание и на менее очевидный фактор роста. По словам менеджмента компании, во II квартале средняя стоимость рекламы выросла на 24% г/г, а количество показов рекламы увеличилось на 19% г/г (т.е. несущественно больше прироста ежедневной аудитории). Для сравнения, у Google во II квартале общее количество т.н. «платных кликов» возросло на 52% г/г, но стоимость одного клика при этом сократилась на 23% г/г. При сопоставимых размерах квартальной выручки ($9,32 млрд у Facebook и $26 млрд у Google) поисковик вынужден достаточно жёстко демпинговать по цене размещения рекламы, чтобы привлечь новых рекламодателей.

В целом квартальная отчетность социальной сети выглядит сильной, на премаркете Nasdaq акции прибавляют 3,8%. На текущий момент коэффициент P/E (рыночная капитализация/прибыль за последние четыре квартала) Facebook составляет 42, против 32 у Google, но, учитывая высокие темпы роста, Facebook выглядит заметно более недооценённым.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала