Рейтинг@Mail.ru
В текущем виде ужесточение санкций не несет существенных рисков для рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В текущем виде ужесточение санкций не несет существенных рисков для рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доллар слабеет по итогам заседания ФРС

Доллар накануне ослаб до уровня 1.175 после того, как ФРС сообщила о том, что переход к сокращению баланса произойдет «довольно скоро», в то время как ранее использовалась формулировка «до конца года». Рынок интерпретировал это, как желание ФРС сохранять большую гибкость в принятии решений, не имея жестких календарных ограничений. Изменений в риторике относительно инфляции не произошло. ФРС продолжит пристально следить за ее динамикой и ожидает стабилизации около цели в 2% в скором будущем. Следующее заседание ФРС состоится 19-20 сентября. До заседания в центре внимания рынка останутся политические факторы, а также динамика инфляции и рынка труда. Краткосрочный ориентир по паре EURUSD 1.16-1.18.

Динамика рубля накануне вернулась во власть нефти, в то время как санкции при ближайшем рассмотрении оказались не такими страшными

Рубль накануне укрепился, отыграв падение начала недели, вызванное сообщениями о предстоящем голосовании в Палате представителей по законопроекту о новых санкциях. Негативный геополитический фон был учтен рынком в понедельник, а реакции на фактическое голосование по законопроекту не последовало. В результате рубль вчера следовал за нефтью, которая дорожала, в том числе, на позитивных данных о запасах нефти от Минэнерго США (-7,2 млн. бар.).

По нашим оценкам, в текущем виде ужесточение санкций не несет в себе существенных рисков для рубля, так как их потенциальный эффект для платежного баланса ограничен и заключается в сокращении притока иностранных инвестиций в пределах 10 млрд. долл. В то же время, при распространении санкционного режима на российский суверенный долг (в текущем виде законопроект предполагает лишь подготовку в течение полугода анализа эффектов применения санкций к суверенным заимствованиям) последствия для рубля могут быть более существенными (ослабление на 1.5-2 рубля). Краткосрочный ориентир по паре USDRUB 59.0-60.5.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала