Рейтинг@Mail.ru
Суверенный долг России подорожал на 0,4-0,7 п.п., отыгрывая рост нефтяных котировок - 27.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суверенный долг России подорожал на 0,4-0,7 п.п., отыгрывая рост нефтяных котировок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доходность базового актива в течение дня плавно снижалась, но к закрытию торгов в России осталась на уровне вторника, и, таким образом, не повлияла на цены долларового долга РФ. Длинные бумаги РФ прибавили по 0,5–0,7 п.п. от номинала. Выпуск Russia’23 (YTM 3,4%) отличился ростом на 0,4 п.п., а его доходность при этом снизилась на 8 б.п., в то время как в среднем суверенная кривая опустилась на 3–4 б.п. Пятилетний CDS-спред России вчера немного сузился – на 3 б.п. до 164 б.п.

В корпоративном сегменте также отмечались покупки

Динамика в корпоративном сегменте была несколько сдержаннее, чем в суверенном: в среднем доходности снизились в пределах 1–3 б.п. На кривой Газпрома восстановить часть потерь, после сильного падения днем ранее, смогли лишь выпуски GAZPRU’27 (YTM 4,8%) и GAZPRU’34 (YTM 5,5%), которые подорожали на 0,4 п.п. и 0,6 п.п. соответственно, а GAZPRU’28 (YTM 5%) и GAZPRU’37 (YTM 5,8%) закончили торги в незначительном минусе. Выпуски ЛУКОЙЛа и НОВАТЭКа прибавили по 0,1–0,2 п.п. Евробонды банков первого эшелона продемонстрировали небольшой рост котировок, в пределах 0,1 п.п. от номинала. В металлургическом секторе стоит отметить еврооблигации Норникеля – GMKNRM’22 (купон 6,625%, YTM 4,1%) и GMKNRM’23 (YTM 4,2%), которые подорожали на 0,2 п.п., цены остальных бумаг в отрасли поднялись примерно на 0,1 п.п. Евробонды телекоммуникационного сектора показали хороший результат: длинные выпуски VEON и бумаги МТС прибавили по 0,2 п.п., а их доходности снизились на 3–6 б.п. Также отметим еврооблигации Global Ports, которые за вчерашний день подросли на 0,3 п.п. от номинала. Сегодня внешний фон благоприятный: азиатские рынки и фьючерсы на американские индексы демонстрируют положительную динамику, нефть остается на достаточно высоком уровне 50,8 долл./барр., доходность UST10 продолжает снижаться после заседания ФРС.

Промсвязьбанк разместил бессрочный евробонд под 8,75% годовых

Вчера Промсвязьбанк закончил размещение бессрочного суборда с колл-опционом через 5,5 года. Объем выпуска составил 500 млн долл., при этом спрос превысил 1,1 млрд долл. В ходе букбилдинга ориентир доходности был снижен с первоначальных 9% до 8,75%, что, впрочем, соответствует нашим ожиданиям (см. Fixed Income Daily от 25 июля). Таким образом, новый выпуск Промсвязьбанка размещен с дисконтом к бессрочному выпуску МКБ в размере 110 б.п. и с премией к аналогичному евробонду ТКС около 40 б.п. Премия нового выпуска Промсвязьбанка к более короткому суборду PROMBK’21 (погашение в июле 2021 г., YTM 6,2%) составляет порядка 255 б.п.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала