Рейтинг@Mail.ru
Прогноз решения ЦБ РФ: снижение ставки еще на 25 б.п. - 26.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз решения ЦБ РФ: снижение ставки еще на 25 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В преддверии очередного заседания, которое состоится в пятницу, мы отмечаем, что инфляция соответствует прошлогоднему прогнозу ЦБ, составляя менее 5%, а июньские показатели экономической активности не дают регулятору повода для беспокойства. В настоящем обзоре мы проанализировали инфляционные риски, о которых упоминалось в последнем пресс-релизе Банка России, и пришли к выводу, что они как минимум не повысились, следовательно, велика вероятность того, что ключевая ставка будет снижена на 25 бп.

В пресс-релизе по итогам предыдущего заседания совет директоров назвал два краткосрочных инфляционных риска и пять среднесрочных. На наш взгляд, ничего не указывает на то, что за время после заседания степень какого-либо из этих рисков возросла. Таким образом, у Банка России есть все основания для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Риски, связанные с динамикой цен на нефть

В то время, когда в прошлый раз совет директоров Банка России принимал решение по ставке, цены на нефть действительно снижались, однако в начале июля, после достижения отметки в 42 долл./барр., цена нефти Urals развернулась в сторону роста, восстановившись почти до 48 долл./барр. Если не брать в расчет недавние новости о соблюдении условий соглашения об ограничении добычи нефти его участниками, в целом риски со стороны динамики цены на нефть не изменились. 

Краткосрочные риски, связанные с ожидаемым урожаем

В продовольственном сегменте наконец началось сезонное снижение цен. Пока сложно сказать, будет ли оно по своему масштабу таким же, как в предыдущие годы, или шок, связанный с более холодным летом, ограничит это снижение. Как гласит русская поговорка, «цыплят по осени считают». Но, как мы отмечали в материале Анатомия инфляции: глобальные цены и сезонность, даже если сезонный тренд будет соответствовать норме, к ноябрю темпы роста цен, скорее всего, вернутся к уровню целевых 4%. Это согласуется с прогнозом дезинфляции, представленным ранее Банком России.

Мы не видим убедительных свидетельств того, что в последнее время какой-либо из среднесрочных рисков сильно повысился: чувствительность инфляции к колебаниям валютного курса осталась в целом без изменений (отклонение на 1 пп при изменении курса на 10%).

Таким образом, мы ожидаем, что на заседании в пятницу Банк России снизит ключевую ставку на 25 бп, и оставляем без изменений прогноз ключевой ставки на конец года - 8.25%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала