Рейтинг@Mail.ru
Суверенные евробонды РФ подорожали, отыгрывая отставание от других развивающихся рынков - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суверенные евробонды РФ подорожали, отыгрывая отставание от других развивающихся рынков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Снижение доходностей было наиболее заметно на среднем участке кривой, оно составило 7–8 б.п., а выпуски Russia’26 (YTM 4,1%) и Russia’27 (YTM 4,1%) прибавили 0,5 п.п. и 0,6 п.п. от номинала соответственно. Длинные выпуски также пользовались спросом и подорожали на 0,6–0,7 п.п., что отразилось в снижение доходностей на 4–5 б.п. Пятилетний CDS-спред РФ немного сократился, на 2 б.п. до 165 б.п.

Евробонды VEON смотрелись лучше рынка, в то время как давление на выпуски МТС и Системы усилилось

В корпоративном сегменте единого тренда не сложилось, и динамика была более сдержанной, чем в предыдущие дни. В центре внимания оказался сектор телекоммуникаций. Так, евробонды VEON стали лидерами рынка, на длинном участке кривой доходности снизились на 7–10 б.п., а выпуски VIP’22 (YTM 4,1%) и VIP’24 (YTС 4,8%) подорожали на 0,5 п.п. В то же время после очередного заседания суда по иску Роснефти к АФК «Система» продажи еврооблигаций Системы и МТС возобновились, в результате бумаги МТС потеряли по 0,3–0,4 п.п. от номинала, а евробонд AFKSRU’19 (YTM 14%) упал в цене еще на 1,7 п.п. и уже торгуется с доходностью 14% годовых. Рост нефтяных котировок не оказал значительного влияния на выпуски нефтегазового сектора, небольшие покупки были заметны на кривой ЛУКОЙЛа, они привели к подъему котировок на 0,1–0,3 п.п. Среди еврооблигаций Газпрома подорожали только GAZPRU’34 (YTM 5,5%) и GAZPRU’37 (YTM 5,7%) – на 0,3 п.п. В финансовом секторе динамика остается достаточно слабой, среди выпусков госбанков заметно выросли только суборды SBERRU’24 (YTC 4,4%) и VTB’22 (YTM 5,2%) – на 0,2 п.п. от номинала.

Евробонды Евраза оказались среди аутсайдеров после выхода операционных данных, которые отразили снижение производства, но совпали с ожиданиями. В первой половине дня эти бумаги росли, но ближе к вечеру начали распродаваться, что привело к падению цен, в частности выпуск EVRAZ’22 (YTM 5,1%) потерял чуть более 0,2 п.п. от номинала. Сегодня внешний фон скорее позитивный: азиатские рынки торгуются в плюсе, фьючерсы на американские индексы остаются стабильными после сильного роста накануне, цена на нефть и доходность UST10 утром практически не меняются.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала