Рейтинг@Mail.ru
Поздний урожай фруктов и овощей вызвал рост импорта в РФ - 18.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поздний урожай фруктов и овощей вызвал рост импорта в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Импорт самолетов и судов увеличился более чем в 2 раза,  электрооборудования - более чем на 50%. Рост также наблюдается в пищевом сегменте. Отметим, что если темпы роста импорта несезонных видов продукции (мясо, молоко, рыба) особенно не меняются, то ввоз плодоовощной продукции в июне резко вырос (на 26% м./м. против 4,5% м./м. в среднем с начала года). Подобный всплеск нетипичен для этого времени года, и, очевидно, связан с неблагоприятными погодными условиями внутри страны, что сдвинуло сбор урожая фруктов и овощей этого года на июль-август. В свою очередь, выпадающие поставки были компенсированы импортными закупками.

В перспективе мы ожидаем продолжение роста импорта на фоне постепенного восстановления внутреннего спроса (как потребительского, так и инвестиционного), а также сохранения стабильного курса рубля. Отметим, что из-за высокой доли импорта в потреблении, он гораздо более чувствителен к оживлению внутреннего спроса, чем производство (учитывая наличие в нем промежуточных товаров, например, строительных материалов, с одной стороны, и эффект отложенного спроса на импорт в условиях относительно крепкого курса рубля, с другой).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала