Рейтинг@Mail.ru
Снижение акций банков США - тревожный колокольчик, свидетельствующий о перекупленности рынка - 17.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение акций банков США - тревожный колокольчик, свидетельствующий о перекупленности рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Банки отчитались прогнозируемо хорошо и почти в рамках прогнозов аналитиков. Но ключевым словом здесь оказалось «почти». Поскольку все же некоторые отклонения от прогнозов мы увидели. Лучше всех отчитался JPMorgan, но и его акции, как мы видим, не смогли удержаться на положительной территории и потеряли почти 1% своей капитализации. И это на фоне того, что весь рынок уверенно рос в течение всего торгового дня и индексы DJIA-30 и S&P500 закрылись на рекордных уровнях, а индекс NASDAQ лишь чуть-чуть не дотянул до своего исторического максимума. Так что говорить об отсутствии позитива среди участников рынка не приходится. Но, как видим, банковские акции этот позитив прошел стороной. Как считают некоторые аналитики, это может служить сигналом, что на рынке все же не все так оптимистично, как может показаться. И это первый тревожный колокольчик, свидетельствующий о перекупленности рынка в целом. Хотя таких «колокольчиков» уже звучало тысячу и один раз. Что ж - у нас есть все шансы посмотреть насколько это правда в течение начинающего сезона отчетности. 

Что же касается итогов пятничных торгов, то кроме банковского сектора, рост наблюдался по всему остальному фронту бумаг. Причем настолько дружный, что даже выделить кого-то особо очень сложно. На отраслевом уровне целых 3 сектора были в лидерах, показавшие в среднем рост на 0,8%. Это сырьевой, технологический и потребительский сектора. 

А вот из множества всех компаний, показавших более - менее приличный рост следует наверное отметить прежде всего  2 - это NRG Energy (NRG, +4,68%) и NVidia (NVDA, +2,69%). Причем выделить не за разовый рост в пятницу, а скорее по итогам торгов всей последней недели. Акции первой за последние 3 торговых сессии выросли более чем на 40%! Показатели NVDA хоть и поменьше, но все равно достойны уважения. За последние 10 дней рост составил 18%. Ну что еще инвестору для полного счастья нужно?

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за последнюю неделю было заключено 17 298 сделок с акциями 288 эмитентов на общую сумму почти 65 млн. долларов США. 

Наибольшим спросом в течение прошедшей недели пользовались акции уже привычных лидеров Apple (AAPL) и Facebook (FB), в преддверии выхода корпоративной отчетности акции крупнейших банков Bank of America (BAC) и JPMorgan (JPM), а также акции такой высоко волатильной и поэтому высоко спекулятивной компании как Chesapeake Energy (CHK).

Ожидания рынка 17 июля

Текущая неделя обещает быть очень и очень интересной. С одной стороны, сейчас мы видим индексы на своих исторических «хаях», а инвесторы, если судить по итогам прошедших нескольких торговых сессий, полны оптимизма. Так почему бы этому позитивному восходящему тренду не продолжиться? Однако, с другой стороны, мы вступаем в сезон отчетности, и еще не факт, что компании будут нас слишком уж радовать своими финансовыми показателями. И тогда настроение участников рынка может поменяться на диаметрально противоположное. 

На текущей неделе выход макроэкономических данных минимален, каких-то важных политических событий не предвидится и поэтому внимание участников рынка будет сосредоточено именно на выходящей отчетности. И нам будет на кого посмотреть. Так сегодня - в понедельник уже после торгов мы увидим отчетность интереснейшей компании Netflix (NFLX). Аналитики прогнозируют по ней выход хороших финансовых показателей. Однако для Netflix важнейшим показателем является не прибыль и выручка, а прежде всего количество новых подписчиков. А вот здесь может оказаться не все так хорошо. Сама компания прогнозирует прирост подписчиков на 3,2 млн. Но эта цифра намного меньше предыдущих показателей (+5,8 млн. за 1-й квартал 2017 года), и даже если она будет именно такой, далеко не факт, что это удовлетворит участников рынка. 

Кроме Netflix в течение этой недели мы увидим отчетность от целого созвездия супер важных компаний. Здесь и Johnson & Johnson (JNJ), Bank of America (BAC) и IBM (IBM) - во вторник. Morgan Stanley (MS), Alcoa (AA) и Qualcomm (QCOM) - в среду. Microsoft (MSFT) - в четверг и General Electric - в пятницу. Что же касается понедельника, то начало дня было более - менее позитивным. Только Китай ушел в минус. И это несмотря на то, что вышедшие вчера данные по ВВП оказались лучше прогнозов - рост в 6,9% в годовом выражении против предполагаемых 6,8%.

Европейские рынки также открылись в плюсе, но… ближе к полудню мск картина стала меняться и все индексы дружно ушли в красную зону. Пока без паники и не критично, но все же минус остается минусом. Фьючерсы на основные американские индексы пока держатся нейтралитета и стоят на нулевых отметках. Вполне возможно, что сегодня после нескольких дней дружного роста мы увидим достаточно нейтральный день с проторговкой вблизи нулевых отметок. Вполне возможно, что участники рынка будут ждать выхода отчетности  по таким значимым для экономики в целом компаний как Johnson & Johnson (JNJ), Bank of America (BAC) и IBM (IBM). Их отчетность выйдет завтра еще до начала торгов и она (отчетность) вполне может послужить ориентиром для дальнейших действий. Но это будет завтра, а сегодня никто никуда спешить не будет. Поэтому на фондовом «градуснике» температура вблизи нуля - плюс - минус 0,2% - 0,3%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала