Рейтинг@Mail.ru
Растет риск, что цель по инфляции к концу 2017 года не будет достигнута - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Растет риск, что цель по инфляции к концу 2017 года не будет достигнута

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С начала июля цены выросли на 0,4%, так что по итогам всего месяца инфляция может оказаться довольно близкой к значениям июля прошлого года, когда она составила 0,5%, годовой же рост цен останется вблизи 4,4%. Тем не менее надежды на новое устойчивое замедление годовых темпов инфляции в ближайшие пару месяцев практически не осталось, сезонное снижение цен на фрукты и овощи в этом году может оказаться менее выраженным, чем год назад. Таким образом, растет риск, что цель по инфляции к концу 2017 г. не будет достигнута, это может привести к более жесткой денежно- кредитной политике. Активное снижение ключевой ставки, наблюдавшееся в первом полугодии, вряд ли продолжится.

С началом нового периода усреднения банки нарастили корсчета, ставки на межбанковском рынке пошли вверх

Сегодня с утра остатки на корсчетах банков в ЦБ вновь превысили 2 трлн руб., причем этот рост был не только за счет перераспределения средств с банковских депозитов в ЦБ в пользу корсчетов, но и за счет привлечения дополнительного фондирования: увеличилась задолженность по репо с фиксированной ставкой и репо под залог ОФЗ. Такой рост ликвидности в первые дни периода усреднения говорит о том, что рынок не рассчитывает на снижение ключевой ставки по итогам заседания в июле на фоне ускорения годовых темпов инфляции.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала