Рейтинг@Mail.ru
Санкциями пугают, но рынок РФ растет - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкциями пугают, но рынок РФ растет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост российского рынка акций продолжается уже 8 торговых сессий подряд. Вчера индекс ММВБ прибавил 0,9%, закрывшись на уровне 1954,4 пункта. Многие акции, корректировавшиеся в течение дня, были выкуплены в последние 10 минут торговой сессии. 

Причем информационный фон для российского рынка можно назвать довольно негативным.

Суд вновь отложил на 19 июля рассмотрение иска Роснефти к АФК Система. Акции последней накануне упали на 3,7% - это дивидендный гэп (дата закрытия реестра для получения дивидендов 13.07, с учетом Т+2 – 11.07). Продолжили снижение и долговые ценные бумаги АФК. Например, еврооблигации с погашением в 2019 г. уже приносят более 9,0% годовых и торгуются в районе 96% от номинала. 

Абстрагируясь от субъективных оценок сущности иска Роснефти к АФК, надо признать, что пока позиция Роснефти в суде выглядит более стройной и крепкой. Процесс развивается очевидно не в пользу Системы. А чем хуже развивается процесс, тем, вероятно, большая сумма требований к АФК в итоге будет удовлетворена. 

За океаном накануне много говорили о новых санкциях. Санкциями по-прежнему пугают, причем на высоком уровне: спикер Палаты представителей Конгресса накануне заявил: «Сейчас мы разбираемся с вопросами процедурного характера. Я верю в жесткие мощные санкции в отношении России» (цитата по Reuters). Сохраняется вероятность того, что законопроект будет рассмотрен до конца недели. 

Американские индексы в среду выросли в пределах 1,1%. Уже завтра мощный старт сезона корпоративной отчетности – финансовые результаты опубликуют крупнейшие банки. Вчера же рынки выросли на заявлениях Дж. Йеллен в ходе выступления в Палате представителей Конгресса США. Если вкратце – глава ФРС пообещала повышать ставки не быстро, следя за инфляцией. Кстати в пятницу будут опубликованы данные по инфляции в США за июнь и прогнозируется ее замедление – с 1,9% до 1,7%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала