Рейтинг@Mail.ru
Wal-Mart утоп, потому что "look toppy" - 11.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wal-Mart утоп, потому что "look toppy"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашние торги прошли строго по плану предсказанному многими аналитиками. Небольшие обороты и умеренный позитив, поддерживаемый в основном за счет спроса в бумагах технологического сектора. Почему технологического? Да потому что, чтобы там ни говорили скептики о перекупленности этих бумаг, они по-прежнему остаются основным драйвером современной экономики. Вот и вчера акции технологических компаний возглавили рост и в среднем их капитализация выросла за торги на 0,6%. Лучшими же среди них были акции бесспорного лидера - компании NVidia (NVDA, +4,73%), которые вновь устремились ввысь, прибавив очередные почти 5% к своей стоимости.

Неплохо обстояли дела вчера и у акций сырьевых компаний. Здесь причина роста ясна и совершенно прозрачна - нефть перестала падать и мы наблюдаем вполне естественную коррекцию в нефтяных акциях после значительной просадки. Лидерами роста среди акций нефтяных компаний были Southwestern Energy (SWN, +4,46%) и Apache Corporation (APA, +4,43%), показавшие рост по итогам дня намного более сильный, чем у остальных конкурентов.

Главными же аутсайдерами и лузерами вчерашнего дня стали акции ритейлеров. Их акции потеряли в цене по 5% - 6%. И даже акции крупнейшего ритейлера мира - компании Wal-Mart Stores (WMT, - 2,79%) понесли значительные убытки. И вообще, акции этой компании, как считают некоторые специалисты, достигли сейчас своего локального максимума и поэтому должны упасть в кратко- и среднесрочной перспективе. Этой же версии придерживается и ряд специалистов технического анализа, указывая на сформировавшуюся фигуру «голова - плечи», которая также может свидетельствовать о смене повышательного тренда. Что же касается вчерашнего падения, то поводом для него стал как это ни странно может выглядеть на первый взгляд, начавшийся в понедельник вечером  день больших распродаж - Amazon Prime day. И вновь Amazon нанес всем ритейлерам мощный удар «под дых»!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 10 июля было заключено 3 495 сделок с акциями 205 эмитентов на общую сумму чуть более чем  14 млн. долларов США.

Ожидания рынка 11 июля

У нас на рынке - несколько дней летнего затишья. Как и вчера, сегодня не ожидается ничего важного и существенного. Важные политические новости отсутствуют, выходящие макроэкономические данные не имеют существенного влияния на умы участников рынка, ну а внешний фон в целом абсолютно нейтральный. Радует с утра только азиатские рынки, которые закрылись все поголовно в плюсе, прибавив от 0,5% до 1%. А вот оптимизма на европейских рынках гораздо меньше - они находятся во флэте вблизи нулевых отметок. Аналогичная картина наблюдается и на рынке нефти, и на рынке золота. И там, и там мы видим совершенно небольшое снижение прежде всего за счет незначительного укрепления доллара. 

На таком фоне и фьючерсы на американские индексы тоже никуда не двигаются и все просто ждут открытия основной торговой сессии. Но ожидать от нее каких-либо существенных изменений по отношению к вчерашнему дню не стоит. Все будут ждать завтрашнего и последующих дней, когда будут выходить на свет более важные данные, на которые можно будет ориентироваться при принятии инвестиционных решений. Единственно, сегодня вечером, но уже после окончания торгов появятся данные от Американского института нефти с предварительной оценкой запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Эти данные конечно же могут повлиять на нефтяные котировки, но… это будет уже после окончания торгов.

Так что сегодня можно ожидать спокойных торгов с низкими оборотами и проторговкой текущих уровней. Единственной новостью, на которую следует обратить внимание, является информация, появившаяся сегодня с утра о поглощении компанией Agilent technologies (A) британской компании Cobalt Light Systems (“Cobalt”), которая занимается разработкой высокоточных спектрографических инструментов для фармацевтической индустрии.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала