Рейтинг@Mail.ru
Данные платежного баланса хуже ожиданий негативно повлияют на рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные платежного баланса хуже ожиданий негативно повлияют на рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Отсутствие важных данных с внешних площадок действовало в том же ключе. Сегодняшний умеренно позитивный импульс на рынке нефти позволял рассчитывать на очередные попытки рубля укрепиться в направлении 60/USD, однако сразу после открытия торгов на рынке появился уверенный спрос, предположительно, со стороны локального игрока, что мгновенно сместило котировки USD/RUB выше к 60.60-60.80. Пока неясно, какова природа этого спроса: если это краткосрочный интерес, то дальнейший апсайд доллара может быть быстро нивелирован. Если же это более продолжительные покупки, то рубль может завершить консолидацию возобновлением умеренно негативного тренда. Более того, сегодня публикуются данные по платежному балансу РФ за 2К17, и если цифры окажутся хуже ожиданий, не исключаем негативного влияния на общие настроения в рубле.

Денежный рынок

Рынок депо вчера оставался под влиянием избытка рублевой ликвидности в связи с завершением периода усреднения: ставки депо, начинавшие день около 9%, уже к середине дня уверенно сместились к «биду» ЦБ, где и оставались до конца торгов. На рынке FX свопов наблюдалась та же картина: торги до обеда около 8.90-9.00% сменились обвалом к 6.70-7.00% к закрытию торгов при средней 8.67%. Сегодня ЦБ уже отреагировал на избыток ликвидности проведением депозитного аукциона «тонкой настройки» на срок от 1 до 6 дней объемом 350 млрд. руб. помимо проведения стандартного недельного аукциона, лимит по которому пока не озвучен. Благодаря этим шагам и началу нового периода усреднения ситуация на денежном рынке с завтрашнего дня может стабилизироваться. Тенденции с овернайт рынка транслировались и на рынок FX свопов, где односторонние потоки на продажу ставок опустили кривую до 6 месяце на 15-20 б.п.  котировки повысились на 6-10 б.п. в основных сроках (1М – 8.86%, 3М – 8.96%, 6М – 8.77%) на фоне более умеренного снижения в более длинных контрактах на 2-5 б.п. (9М – 8.65%, 12М – 8.54%). Изменения на кривой XCCY не превышали 1-3 б.п. (8.52-7.14%) при неизменности соответствующих котировок IRS (9.05-8.23%).


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала