Рейтинг@Mail.ru
Российским сыроварам сильно повезло, а вот финансистам - не очень - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российским сыроварам сильно повезло, а вот финансистам - не очень

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Причин много: ужесточение монетарной политики ФРС, дивиденды ряда фишек, которые оказались хуже ожиданий. Но главное  - это, конечно, Трамп. Наивные оптимисты поверили в разрядку и отмену санкций. Стоит вспомнить ничем неоправданную эйфорию прошлого года. Ничего из ожиданий не сбылось. Трамп во внешней политике не сильно отличается от Обамы или Буша. У геополитики своя логика вещей. Ситуация вокруг Сирии и Украины не имеет быстрого и позитивного для российского рынка акций решения. На национальный рынок акций  российские власти вероятно просто уже давно махнули рукой.

Однако это не означает, что не может быть еще хуже. И виноват в этом, возможно, опять будет именно Дональд Трамп. Есть несколько конспирологическая точка зрения, что ФРС США своей процентной политикой спровоцирует серьезное снижение американского рынка акций и, как следствие, резкое снижение уверенности американских потребителей. Эта история должна стать основой для импичмента Трампу уже в следующем году. Падение котировок американских акций ударит по капитализации всех компаний с развивающихся рынков, в том числе и из России. Однако, даже без всякой конспирологии, оптимизм инвесторов уже в ценах американских акций. Американский рынок ждет успеха бюджетно-налоговой реформы, а также увеличения инвестиций в инфраструктурные проекты. Трамп пока не очень успешный президент. Не реализовано ни одно предвыборное обещание. Если рынки обманутся в своих ожиданиях, распродажа в американских акциях и фондовых индексов по всему миру не за горами.

Ключевые выводы

Несмотря на возвращение экономики к росту, российские акции сейчас пригодны лишь для краткосрочных спекуляций. Инвестиции, несмотря на низкую фундаментальную оценку, мягко сказать, не самый хороший выбор. И данная ситуация, вероятно, сохранится очень длительный период времени. Санкции и контрсанкции  - надолго, если не навсегда. Российским сыроварам сильно повезло, а вот финансистам - не очень.

Нужно ли шортить американский рынок акций? Скажем так: не нужно, а можно. Рост американского фондового рынка продолжается девять лет подряд. В текущем году тенденция сохраняется. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 8%. Коррекция давно назрела и перезрела. Медвежьи факторы были рассмотрены выше. И они однозначно заслуживают внимания. Однако игра на понижение всегда очень рисковая история, здесь каждый должен сделать выбор сам.

Из всех российских акций я бы долго накапливал только «Сургутнефтегаз». Веря, что когда-нибудь после ухода Богданова акционеры распределят между собой $34 млрд. знаменитого кэша.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала