Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ может снизиться до 1910 пунктов на ожиданиях по докладу МЭА - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ может снизиться до 1910 пунктов на ожиданиях по докладу МЭА

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В секторальном срезе, электроэнергетика, транспорт и банки росли на более чем 1%, что могло объясняться ожиданиями по дивидендам российских компаний. Эпицентром повышения стали бумаги ФСК ЕЭС, 80% которых, вероятно, принадлежат Россетям. На фоне повышения спроса на дивиденды, инвесторы помнят о том, что ФСК отдаёт им рекордную половину финансового результата по РСБУ, хотя подписывалась на 10% и выше. Жемчужиной ФСК, в свой очередь, по-прежнему выступает Интер РАО, в котором у компании, по сообщениям, около 18,5-18,6%. 

Повышение котировок теплогенерирующей Мосэнерго связывалось с ожиданиями необычной по температуре середины июля. Будто у фьючерсов на погоду есть маркет-мейкер, и он заранее отпугивает страховщиков (а именно с них в других странах развивался этот продукт) вкладывать в прогноз. Впрочем, если серьёзно, инвесторы могли видеть слабую, но заметную взаимосвязь покупки теплогенерирующих бумаг и температуры под климатической нормой, вследствие чего временно парковались в отопительные акции. 

Пока индекс S&P обдумывает ещё не сказанное ФРС, и индекс Nasdaq робко пытается вырасти третью из четырёх последних сессий, в мировом контексте внимание участников рынка будет приковано к ожидаемому стимулу розничным продажам и банковскому кредитованию от дней бесплатной доставки на Amazon.Com (Nasdaq: AMZN). 

Толкая вверх банковские акции, российские инвесторы, скорее всего, не столько смотрели на возможные сигналы от ФРС по планам в отношении ставок (судя по американскому рынку, не видно пока чётких сигналов), сколько на цинично позитивное воздействие не исключаемого нами перетока клиентов из Банка Югра в другие топовые кредитные учреждения. 

Почти на 1% падали телекоммуникации, и не из-за отношения к капиталовложениям Мегафона. Из-за летнего затишья на рынке утренний разрыв меньше размеров дивидендов сложно трактовать иначе, кроме как возможность войти в позицию для части тех, кто торгует на понижение. 

Секторальный разрез выглядит неоднозначным и слишком сильно зависящим от сравнительно дешёвых бумаг. Ситуация в банковском секторе учитывалась в рынке пока в позитивном ключе. Возможный отскок телекоммуникационных бумаг может не поддержать широкий рынок. 

Устойчивость нефтяного сектора немного цементируется ожиданиями по отношению к риску и к индексу S&P, но более крупномасштабная картина обнаруживает целый ряд мест, за которые могут зацепиться инвесторы, торгующие на понижение, и главное из них - возможность укрепления доллара летом в район 63, которая может открыться после доклада МЭА, и это если не говорить о динамике банков. Во вторник индекс ММВБ может снизиться до 1910 пунктов, и индекс РТС - до 990 пунктов, при подорожании пары доллар/рубль к 60,7.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала