Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль в начале дня получат поддержку от внешнего позитива - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль в начале дня получат поддержку от внешнего позитива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20, с одной стороны, не принесла каких-то неожиданных прорывов в двухсторонних отношениях, с другой - прошла не так холодно, как опасались пессимисты, считает Вадим Иосуб из компании "Альпари". Она может придать дополнительный положительный импульс российским активам на открытии торгов сегодня утром, добавил он.

"Утренний рост нефти может поддержать рубль при открытии торгов на Московской бирже после того, как в пятницу доллар пытался вернуться в области начала января. Ожидаемый дневной диапазон для доллара - 59,8-61 рубля, для европейской валюты - 68,2-69,5 рубля, оценил он.

В начале торгов возможен отскок вверх индекса РТС на фоне приостановки снижения цен на нефть и смягчения обстановки на мировых фондовых рынках, считает Антон Старцев из компании "Олма".

"Вместе с тем, данные технического анализа пока указывают на сохранения нисходящего тренда по индексу РТС. В минусе из-за закрытия реестра акционеров "под дивиденды" могут торговаться привилегированные акции "Мечела"

и обыкновенные акции "Мегафона"
, - добавил он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США по итогам прошлых торгов выросли на 0,4-1% на фоне июньской статистики по рынку труда США.

Минтруда США сообщило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США увеличилось на 222 тысячи. Аналитики при этом ожидали меньшего роста - на 179 тысяч. Майский показатель роста числа новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях был пересмотрен в сторону увеличения - до 152 тысяч с сообщавшихся ранее 138 тысяч.

Кроме того, средняя почасовая заработная плата в стране в июне выросла на 2,5% в годовом выражении и составила 26,25 доллара. В месячном выражении почасовая зарплата выросла на 0,15%, или на 4 цента.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались на 0,1-0,4%. Азиатские биржи росли на 0,1-0,9%, японский Nikkei 225 - на 0,8%, шанхайский SSE Composite - на 0,2%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 47,1 доллара за баррель по марке Brent.

Курс евро торговался на уровне 1,1401 доллара против 1,1396 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций к закрытию пятницы снизился по индексам на негативном внешнем фоне. Негативная динамика рынка нефти оказала давление на российские активы, говорят трейдеры.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,56% - до 1912,48 пункта, индекс РТС - на 1,64%, до 995,24 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы вырос на 0,2 рубля - до 60,36 рубля, евро - на 0,13 рубля, до 68,85 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала