Рейтинг@Mail.ru
Индексу РТС не нужно бояться падения S&P500 - 03.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексу РТС не нужно бояться падения S&P500

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Что будет с налоговой реформой Трампа, никто пока точно понять не может. Когда ФРС начнет сокращать баланс и будет ли. И будет ли по факту обещанное Трампом снижение налогов или нет. Экономика США также посылает противоречивые сигналы, и пока непонятно, будет ли она в будущем расти, и главное - на чем она будет расти. Все это к концу года может привести американские фондовые рынки к полноценному коррекционному падению. 

И скорее всего, так и будет, индекс S&P500 может вполне легко упасть на 20-25% с нынешнего уровня 2450 пунктов, до 2000 пунктов. Однако нашему фондовому рынку опасаться этого падения не стоит. У нас своя история, и нужно учитывать, что наш рынок не шел за рынком акций США, когда тот рос. В падении наш рынок также, с таким же успехом, может играть в свою игру, и если цены на нефть позволят, то мы сможем даже расти при падающей Америке. 

Суть в том, что спуск S&P500 на 20% не является катастрофой, это будет просто коррекция. Наш рынок будет следовать за американским рынком только в том случае, если падение рынка США будет сигнализировать о реальных проблемах, как в американской, так и в мировой экономиках. А до 1800 пунктов никакой катастрофы нет, это будет просто коррекция несбывшихся надежд, которая будет касаться самих американцев. 

В 2008 году наш рынок следовал за США, в первую очередь, ввиду обвала американской экономики, а не фондового рынка. Обвал фондового рынка США сам по себе тогда был отражением проблем в экономике. Тогда падало все, и рынки, и производство автомобилей, и количество рабочих мест, и потребление топлива. Если такое повторится, то S&P500 пойдет и ниже 2000 пунктов, и ниже 1800 пунктов.

Но проблема вся в том, что вся торговля S&P500 выше 1800 пунктов не сильно связана с самой экономикой, и пока этот уровень не будет достигнут, нам опасаться нечего. В цену нашего рынка не заложено ничего того, на чем вырос рынок США за последний год. Нас не касается американская эйфория по поводу снижения налогов в США, и это также не касается и цен на нефть. Нас не касается их «пузырь» в таких акциях, как Facebook или Amazon, поэтому сдувание этого «пузыря» дело самих американцев. 

Ввиду этого, не будет ничего удивительного, если к концу года американский фондовый индекс S&P500 упадет до 2000 пунктов, а наш индекс РТС, при этом, вновь вырастет до 1200 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала