Рейтинг@Mail.ru
Рубль скорректировался вверх, ждем встречу Путина и Трампа - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль скорректировался вверх, ждем встречу Путина и Трампа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль отыгрывал движение нефтяных цен, изредка реагируя на словесные интервенции, которые оказались на этот раз, скорее, позитивными для российской валюты.

В результате доллар по итогам недели вечером в пятницу снижался на 0,3 рубля до 59,1 рубля, евро рос на 1 рубль до 67,5 рубля. 

Коррекция рубля

Рубль в начале недели продолжил по инерции корректировать предыдущее ощутимое падение. Стоимость нефти, оттолкнувшаяся вверх от уровня 44,5 доллара за баррель сорта Brent и превысившая отметку 48 долларов в конце недели, поддерживала коррекционный рост российской валюты.

Участники рынка черного золота отыгрывали данные о том, что добыча нефти в США за неделю уменьшилась на 100 тысяч баррелей в сутки до 9,250 миллиона баррелей в сутки.

Пик налоговых выплат июня, приходящийся на завершающуюся неделю, также поддерживал курс рубля. Банки перевели в бюджет более 800 миллиардов рублей, подняв спрос на рублевую ликвидность.

Поддержка рублю пришла и в виде словесных интервенций. Минэкономразвития РФ не ожидает серьезных колебаний курса рубля до конца года на фоне высоких цен на нефть (выше прогноза), заявил глава министерства Максим Орешкин. 

Кроме того, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что расходование резервов в 2018 году будет вдвое ниже, чем в текущем, а в 2019 году Минфин полностью откажется от расходования Резервного фонда и ФНБ.

Определенную интригу в ход торгов внесло укрепление евро на форекс в район 1,145 доллара на фоне неожиданного ужесточения риторики ЕЦБ в вопросе денежно-кредитной политики.

Это помогло европейской валюте укрепить позиции против рубля и одновременно придавило курс доллара против российской валюты.

Прогнозы

Приближение саммита "большой двадцатки", намеченного на 7-8 июля в Гамбурге и новости, связанные с ожидаемой встречей президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина, могут усилить геополитическое давление на динамику курса рубля. В частности, президент США Дональд Трамп настаивает на встрече с российским лидером Владимиром Путиным с соблюдением всех дипломатических формальностей, несмотря на беспокойство некоторых представителей его администрации.

В конце недели появились администрации российского президента о том, что РФ предложит США программу пребывания в Гамбурге на саммите G20 и попробует вписать встречу с Трампом в график.

Если стоимость нефти не будет приносить сюрпризов, то курс рубля может стабилизироваться около текущих уровней в ожидании итогов первой встречи президентов РФ и США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала