Рейтинг@Mail.ru
Все, что нужно сделать в ближайшие дни, нужно делать именно сегодня - 30.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все, что нужно сделать в ближайшие дни, нужно делать именно сегодня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Конечно, каждый раз находится какое-то объяснение, но оно чаще всего малоубедительно и в конечном счете ничего не объясняет. Судя по всему, рынок медленно, но верно затягивает в зону высокой турбулентности, а участники рынка при этом продолжают свято верить, что все пройдет само собой. Но факт остается фактом - растет волатильность, растут обороты, явно растет неопределенность и впереди у нас начало нового полугодия. Очень даже хороший момент для начала фиксации прибыли с таким расчетом, чтобы к концу года вернуться на новые вершины, закупившись дешевыми акциями по более привлекательным, нежели сейчас, ценам. При этом, конечно, рисуется картина предстоящего Армагеддона, которого, впрочем, может и не быть (шутка!).

Что же касается вчерашних торгов, то они, конечно, прошли в совершенно неожиданном ключе. Сначала все шло по плану - небольшое снижение никого не испугало. Но потом рынок медленно, но верно стал проседать, причем проседать с ускорением, и к середине торговой сессии провал достиг вполне уже критических отметок, после которых часто начинается panic sell - по DJIA-30 падение превысило 1%, по S&P500 - 1,5%, а индекс NASDAQ так вообще свалился в пропасть ниже отметки в 6100 пунктов, что составляло уже более 2,0 % падения от закрытия среды!

К счастью, участникам рынка хватило сил в panic sell не впадать, и рынок, развернувшись, постепенно пополз вверх, возвращая утраченные позиции. В итоге сессия завершилась, скажем так, удовлетворительно, а общие потери составили фактически столько же, на сколько был прирост в среду. Главными пострадавшими были опять акции технологических компаний. Они только в среднем потеряли более 1,8% своей капитализации.

Особенно «несладко» пришлось акциям компаний, работающим в полупроводниковом сегменте. Здесь падение достигало в среднем даже более 3%. Отличились со знаком минус акции NVidia (NVDA, -3,34%), Broadcom (AVGO, -2,91%), Lam Research (LRCX, -3,71%) и, к великому сожалению многих, Micron Technology (MU, -2,39%). Почему к великому сожалению? Да потому что сразу после торгов вышла очень даже неплохая квартальная отчетность Micron, которая на фоне провальных торгов была воспринята инвесторами сначала негативно. Акции компании сразу после выхода отчетности провалились еще более чем на 2%. Однако затем все же начались покупки, и сегодня к полудню эти интереснейшие акции пошли вверх и прибавляют уже более 1,5% к вчерашнему закрытию. 

Ожидания рынка 30 июня

Ну и чего ожидать сегодня после 2-х сумасшедших дней? Опять вверх? Опять коррекция к вчерашнему падению? Конечно, такая бешеная волатильность внутри дня на руку скальперам и дэйтрейдерам. Для них это сродни ловле рыбке в мутной воде. Остальным же пока, наверное, стоит отойти в сторонку и подождать, чем все это закончится.

Общее же настроение сегодня - в последний день июня и первого полугодия - вполне можно признать позитивным. Нефть продолжает медленно, но верно ползти вверх, и это уже хорошо. Азиатские рынки массово закрылись в красной зоне, но это сегодня не сильно должно всех смущать - они просто отыгрывали вчерашний негатив на мировых рынках. А вот рост и положительный тренд в основных европейских индексах должен радовать.

Так что сегодня в ходе торгов все же можно рассчитывать на положительную динамику с ростом индексов в пределах 0,5%. Единственным сдерживающим фактором роста будут те, кто соберется фиксировать прибыль в преддверии достаточно длинных выходных - ведь у нас на следующей неделе во вторник будет праздноваться День независимости США, и поэтому торги в понедельник будут проходить уже явно в предпраздничном режиме. И поэтому все, что нужно сделать в ближайшие дни - нужно делать именно сегодня, пока рынок будет находиться в благодушном предпраздничном настроении. 

Из отдельных акций сегодня следует обратить внимание на все тот же Micron Technology, акции которого на премаркете достаточно мощно растут и к полудню находятся уже выше на 2,5% от уровней вчерашнего закрытия. А потенциал там, может, еще больше, и поэтому волатильность по этим акциям в течение сегодняшнего дня нам обеспечена.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала