Рейтинг@Mail.ru
ММВБ на краю пропасти - 28.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ММВБ на краю пропасти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Теоретически, при ее пробое рублевый индикатор мог бы, впервые за четыре недели, пройти выше 1900 пунктов. Однако расстановка сил к утру среды предполагает старт торгов ниже уровней вчерашнего закрытия на 0,2-0,4%. Для бурного укрепления позиций ММВБ есть только одна причина - слабость рубля. Иных оснований для разгона рынка не видно. 

Накануне покупки пары доллар/рубль были в полной мере учтены в поведении рублевого бенчмарка. Валютный драйвер сейчас является основным. Внимание привлекает следующий момент: нефть не провалилась, как могла бы, после данных API, которые показали и рост запасов сырой нефти, и увеличение запасов бензина и дистиллятов. Баррель Brent стоит на $46,84 сегодня утром, инвесторы явно ждут вечернего отчета Минэнерго - и начнут реагировать только после него. Присутствует потенциал снижения стоимости барреля на 1-3%, что автоматически потянет за собой и рубль, и колебания в ММВБ. При этом ухудшение внешней конъюнктуры для рублевого индекса окажется более сильным фактором, чем новая волна слабости рубля. 

В глобальном смысле российские активы иностранным инвесторам сейчас малоинтересны из-за плавного разрастания геополитического риска (все помнят про паузу в обсуждении новых антироссийских санкций?), приток финансовых средств в отечественные акции и инструменты слишком слабый, чтобы стимулировать новые приобретения. 

Локально индекс ММВБ продолжит пока движение внутри «боковика». Но стоит внимательно следить за рубежом 1850 пунктов. Первая же серьезная атака на него создаст предпосылки для движения ниже, тем более, что это предполагает и техническая картина, и фундаментальный фон.

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала