Рейтинг@Mail.ru
Текущее положение кривой открывает возможности для укрепления ОФЗ - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Текущее положение кривой открывает возможности для укрепления ОФЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Тем не менее, кривая доходностей рублевого суверенного долга осталась на уровнях выше начала июня: 5-лет (8.0%), 10-лет (7,66%) 15-лет (7,91%). Мы полагаем, текущее положение кривой открывает некоторые возможности для укрепления ОФЗ, однако аппетиты будут во многом умеренны как минимум до подведения итогов саммита G-20 в конце следующей недели (7-8 июля), на котором может состояться первая личная встреча президента РФ и президента США.

Денежный рынок

В пятницу кросс-валютные ставки обвалились на 25-30 бп на горизонте до 3-х месяцев и на 10-20бп на горизонте от 3-х месяцев до 1-го года, что последовало за ростом сырьевых котировок (Brent $45.7/барр, +1.0%) и ослаблением коррекционного давления на рубль (USDRUB 59.40, -1.0%). Наклон кросс-валютной кривой на интервале 3 месяца / 1 год опустился до -46 бп, что по-прежнему остается высоким значением для получения длинных / продажи коротких ставок, а вектор развития остается зависим от условий нормализации ситуации на сырьевом рынке, и монетарные условия в США. Возможно, встреча президентов США и России также обретает вес в качестве аргумента нормализации условий валютного фондирования, однако при прочих равных, это должно влиять на горизонт более 1-го года. 

Помимо внешних факторов, влияние налогового периода на краткосрочные ставки могло исчерпать себя уже в пятницу после завершения подготовки к ключевым выплатам в понедельник. По состоянию на сегодняшнее утро баланс рублевой ликвидности фиксирует снижение остатков на корсчетах в ЦБ до 2.25 трлн руб. и одновременный рост депозитов в ЦБ до 0.61 трлн руб.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала