Рейтинг@Mail.ru
Подъем нефтяных котировок прибавит инвесторам оптимизма - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подъем нефтяных котировок прибавит инвесторам оптимизма

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent поднялись выше отметки в $46 за баррель, демонстрируя отскок после снижения в течение пяти предыдущих недель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью показывают положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1870 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор продолжит позитивную тенденцию, обозначившуюся в нем ещё на прошлой неделе, за которую он прибавил 2.4%.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.2% при оборотах торгов на четверть ниже среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало снижение котировок акций фармацевтических компаний AstraZeneca (-1.9%), Shire (-2.3%), GlaxoSmithKline (-0.8%) и производителя алкогольных напитков Diageo (-1.3%). Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение в цене акций телекома BT Group (+1.4%) и банка Barclays (+0.8%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в пятницу потерял 0.3% при оборотах торгов на 20% ниже среднемесячных, а понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции автомобильных концернов Renault (-1%), Peugeot (-1.4%), а также производителя и поставщика автомобильных комплектующих и запчастей Valeo (-1.5%). Немецкий индикатор DAX (-0.47%) упал на фоне снижения котировок акций RWE (-2.9%), BASF (-0.7%) и Bayer (-0.5%), внесших существенный вклад в его просадку.

Фондовый рынок США в пятницу не показал единой динамики. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones продолжил 4-й день подряд вяло сползать от своего исторического максимума, опустившись в итоге дня ещё на 0.01%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало понижение котировок акций торговой сети Home Depot (-2.7%) и банка Goldman Sachs (-1.2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.46% на фоне повышения в цене акций Western Digital (+3.4%), Netflix (+2%), Microchip (+1.9%), Applied Material (+1.7%) и Seagate (+1.6%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.16%) прибавил при оборотах торгов  почти в 2 раза выше среднемесячных, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (+0.8%). Выступивший глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ФРС стоит взять паузу в повышении базовой ставки, поскольку экономика США вошла в полосу относительно слабого роста с низкой инфляцией.

Рынок акций РФ в пятницу вырос. Индекс ММВБ повысился на 0.4% при оборотах торгов на 23% ниже среднемесячных. Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+1.07%) поднялся сильнее из-за укрепления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить собрания акционеров «Аэрофлота» и «РусГидро».

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала