Рейтинг@Mail.ru
Рубль вышел к 60 против доллара, откуда придет помощь? - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вышел к 60 против доллара, откуда придет помощь?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Давление на валюту РФ исходило от слабого рынка нефти, проваливавшегося до отметки 44,5 доллара за баррель. Рост геополитических рисков также давил на рубль против основных резервных валют. Наконец, размещение Минфином еврооблигаций, номинированных в долларах, добавило давление на курс российской валюты.

В результате доллар по итогам недели вечером в пятницу повышался на 1,8 рубля до 59,5 рубля, евро - на 2 рубля до 66,7 рубля. 

Нефть, геополитика и займы в долл

Рубль уже в начале недели попал под давление внешнего и внутреннего негатива. В первую очередь это была динамика нефтяных цен. За неделю она дешевела более чем на 5%, опускаясь до отметки 44,5 доллара за баррель сорта Brent.

Нефтетрейдеры обратили внимание на ускорение роста добычи нефти в США. Как сообщила Baker Hughes, за неделю по 16 июня число действующих добывающих установок в США выросло на 6 штук до 933 единиц.

Кроме того, геополитический фактор добавил давления на рубль после воскресного инцидента с сирийским военным самолетом, сбитым авиацией США, который якобы сбросил бомбы вблизи позиций "Сирийских демократических сил" (SDF, их основу составляют отряды сирийских курдов).

Во вторник Международная коалиция во главе с США сбила сирийский беспилотный летальный аппарат (БПЛА) иранского производства модели Shahed-129, принадлежавший ВВС Сирии, рядом с районом Ат-Танф. БПЛА нес на себе боезаряд, который не взорвался, передает телеканал Sky News Arabia. 

Между тем, Минобороны РФ заявило, что любые самолеты и беспилотники в районах выполнения боевых задач ВКС в Сирии будут приниматься на сопровождение российскими средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей. Российское военное ведомство также с 19 июня прекратило взаимодействие с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией.

Дополнительный негатив для рубля пришел от размещения на завершающейся неделе Минфином РФ суверенных еврооблигаций сроком обращения 10 лет в объеме 1 миллиард долларов и сроком обращения 30 лет в объеме 2 миллиарда долларов. Ставка купона по 10-летнему выпуску составила 4,25% годовых, по 30-летнему – 5,25%. Несмотря на заявление Минфина, что 85% бумаг купили иностранные инвесторы, спрос на валютную ликвидность на российском рынке возрос в связи с этим размещением.

Наконец, давление на рубль оказала и информация о том, что Федеральное казначейство РФ намерено в 2017 году закупить для текущих нужд бюджета валюту на 2-3 миллиарда долларов, приобретая ежемесячно по 200-300 миллионов долларов. Эти покупки идут в дополнение к покупкам валюты Минфином в резервы, поясняют эксперты.

Прогнозы

Однако доллар лишь протестировал психологически значимый уровень 60 рублей, не сумев пролететь его вверх на всех парах. Евро также лишь протестировал уровень сопротивления 67 рублей. Впрочем, это были соответственно максимумы с февраля текущего года (60,4275 рубля) и декабря прошлого (67,45 рубля).

Пик июньского налогового периода на следующей неделе, во время которого традиционно растет спрос на рублевую ликвидность, поддержит курс валюты РФ.

Приближение саммита "большой двадцатки", намеченного на 7-8 июля в Гамбурге, может дать новые геополитические факторы для динамики курса рубля. Главным же для него останутся колебания стоимости нефти, которая является самой труднопредсказуемой после провала черного золота в цене более чем на 20% с начала года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала