Рейтинг@Mail.ru
"Медведи" облюбовали нефтяную бочку - 23.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Медведи" облюбовали нефтяную бочку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынки быстро осознали, что эффект от него компенсируется ростом добычи в других странах - США, Ливии, Нигерии, Ираке, Бразилии. В США за последний год активизировались сланцевые проекты, особенно на Permian месторождениях. Количеству активно работающих буровых выросло до 747 – максимум с августа 2015 года (пик «сланцевой революции»). В Ливии добыча достигла 885 млн баррелей в сутки, а Нигерия к августу планирует увеличить экспорт в 1,5 раза. Запасы нефти в танкерах находятся на годовых максимумах. Спрос на нефть со стороны азиатских стран (Китая, Японии, Индии) в этом году не дотягивает до прогнозов.

Нефть оказалась под давлением «медведей». Рынки излишне эмоционально реагируют на поступающий негатив и игнорируют позитивные новости. Как известно, страх и жадность правят рынками. Лишь в конце этой недели падение нефтяных котировок приостановилось. Не было бы счастья, да несчастье помогло – на Мексиканский залив обрушился шторм Синди, приостановив почти 20% добычи в США.

«Медвежий» тренд пока остаётся в силе. На следующей неделе Brent может опуститься к $43-44. Возможен сценарий спуска к $40 и ниже. Но если это и произойдёт, то лишь на краткосрочный период. При таких ценах на нефть разработка большинства сланцевых месторождений нерентабельна. На наш взгляд, от уровня $40 можно занимать длинные позиции по нефти.

В среднесрочной перспективе для Brent остаётся актуальным боковик $40-60.  В пятницу в 20:00 выйдут опубликованы данные по количеству активно работающих буровых от Baker Hughes – они зададут настроение на нефтяном рынке на следующую неделю.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала