Рейтинг@Mail.ru
Мечты о высоких котировках нефти рушатся - 19.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мечты о высоких котировках нефти рушатся

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Провал барреля североморского сорта Brent к $46,70 на прошлой неделе сформировал новый краткосрочный торговый диапазон в пределах $46,50-49,50. Выше пятидесяти за «бочку» варианты уже не рассматриваем - для этого рынку нужен серьезный повод снова поверить в перспективность нефти. В обозначенном коридоре есть важная локальная точка на $46,64 (минимум от 5 мая), при пробое которого цели «медведей» сместятся к $46. В более глобальном разрезе ситуации, при преодолении $46 продавцы твердой походкой направятся в область $43-$44. 

В пользу этого сценария говорит тот факт, что риски сохранения избытка предложения нефти остаются на площадке основными. Их не снизили ни мучительные соглашения ОПЕК+, ни вялый спрос на энергоносители, ни перекрой ценовой политики. В то же время, внутри освободившейся рыночной ниши уже обосновались США. Согласно последним данным Baker Hughes, число буровых установок за неделю выросло на 6 штук и составило 747 шт. Рост индикатора наблюдается много недель кряду, что уже сформировало самую продолжительную фазу расширения за тридцать лет. Если ли в подобных условиях проблемы для сланцевиков, да еще такого масштаба, чтобы перестать наращивать объемы суточной выкачки нефти? Пожалуй, что нет. 

Итак, рынок сейчас не ждет новой волны резкого снижения цены на нефть, но и оснований для уверенного ее подъема тоже не видит. В начале новой июньской недели баррель Brent торгуется по $47,22 (-0,3%). Он проведет сегодняшнюю сессию в пределах узкого диапазона $46,90-$47,40. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала