Рейтинг@Mail.ru
Банк России снизит ставку на 50 б.п. - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России снизит ставку на 50 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы полагаем, что Банк России снизит ставку на 50 б.п. О возможности снижения на 25 или 50 б.п. на прошлой неделе заявляли сразу несколько представителей ЦБ, причем, судя по общей риторике, нам казалось, что регулятор готов к решительному снижению ключевой ставки. Формально существуют аргументы в пользу более скромного пересмотра, например, таким аргументом может стать повышение ставки ФРС, но это решение было ожидаемым, так что должно было уже быть учтено в комментариях представителей ЦБ. Мнения участников рынка сейчас разделились относительно величины возможного снижения, снижение ставки на 50 б.п. сейчас не должно быть отражено в цене активов полностью, так что после объявления результатов возможно резкое движение на валютном рынке.

Для нас же основной вопрос – не моментальная реакция инвесторов на решение по ставке, а динамика долгового рынка: может ли снижение ставки на 50 б.п. спровоцировать выход нерезидентов из российских долговых бумаг. Если это произойдет, то негативно скажется на курсе национальной валюты, причем цикл ослабления рубля может оказаться довольно длинным.

Недельная инфляция вновь составила 0,1%. Среднесуточный рост цен с начала июня превышает как уровни мая этого года, так и уровни июня прошлого года. Это означает, что годовая инфляция продолжает расти, слегка превысив отметку в 4,2%. Теоретически ускорение инфляции может послужить аргументом в пользу более скромного снижения ставки или вообще отказа от ее пересмотра, но подобное ускорение инфляции не должно было стать сюрпризом, представители Центробанка говорили, что нынешнее усиление инфляции, вызванное сезонными факторами, их не смущает и не повлияет на решение по ставке. Если же ЦБ все-таки на основании ускорения роста цен откажется от снижения ставки на 50 б.п., это опять поставит под сомнение доверие к заявлениям регулятора.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала