Рейтинг@Mail.ru
Пока нет оснований для обвала нефти и российского рынка акций - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока нет оснований для обвала нефти и российского рынка акций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С чего нефти падать ниже $40? На паре отчетов о добыче и запасах нефти в США? На будущих, но пока только планах по сокращению баланса ФРС? Это не столь серьезный повод и основания для именно обвала нефтяных цен именно сейчас. Да, это негативно для нефти, но не критично, поэтому вряд ли стоит ждать усиления падения цен на нефть, так же как и российского рынка акций.

Все как говорится познается в сравнении. Так вот, в сравнении с прошлым падением, в конце 2015 года, сейчас ситуация не столь катастрофична. Тогда цены на нефть падали с высоты 100 долларов, и на рынке нефти действительно была паника, сейчас никакой паники нет. Тогда страхи усиливались по поводу торможения роста экономики в Китае и падением фондовых индексов в Поднебесной, сейчас ситуация в Китае стабильна. Тогда на рынке нефти был оценочный избыток нефти под 3 млн баррелей в сутки и пробки танкеров в портах, сейчас этого также нет. Тогда ОПЕК не могла договориться, сейчас есть соглашение о заморозке добычи. Поэтому тогда нефть была $30, а сейчас нет. И пока нет достаточных поводов, для того чтобы цены на нефть усилили свое падение.

Более вероятно, что нефтяные цены в ближайшее время будут торговаться на примерно тех же уровнях, что и в последнее время. По сорту Brent этот коридор будет в районе $47-53 за баррель. Будет движение в «бок», и рынок нефти будет в боковом тренде. Локально цены на нефть в ближайшие недели имеют даже шансы на рост, в рамках отскока цены с уровня $47 до $51 за баррель.

Вместе с нефтью не будет катастрофы и на российском рынке акций, и индексы ММВБ и РТС, в ближайшее время также вполне могут немного отскочить. 

Что касается страхов и рисков, например, Трампа и импичмента, рисков падения американского фондового рынка или еще каких-либо проблем, то вряд ли стоит ждать чего-то прорывного летом, все это не быстрые процессы. И если «драка» и будет, то уже осенью, и финансовые рынки до осени будут более-менее стабильными.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала