Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы продолжают верить в FAANG. Пока... - 14.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы продолжают верить в FAANG. Пока...

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Тут же в прессе появились мрачные кошмарные предсказания о «начале конца» и ближайшем падении рынка на 20 - 30 и даже 50%. Но рынок оказался настроен гораздо более оптимистично. Такое впечатление, что участники рынка встрепенулись и вышли из какого-то летаргического сна (что это было?) и вновь радостно начали покупать. Рост наблюдался фактически по всему спектру бумаг.

Немного помогла этому и нефть, чьи котировки росли вчера в течение всего торгового дня и только после его окончания вновь рухнули на негативных данных о росте запасов от Американского института нефти.

В итоге вчерашний день закрылся на очень позитивной волне. Индексы DJIA-30 и S&P500 даже смогли обновить свои исторические максимумы. Правда, последний - только по цене закрытия.

Теперь об отдельных акциях. Безусловным героем дня стали акции Tesla (TSLA, +4,72%), которые после все тех же 2-х дней фиксации прибыли «легким движением руки» за один день вернули все свои потери и вновь обновили свой исторический максимум. Произошло это во многом из-за, во-первых, сообщения о том, что новый авто Model X получил наивысшие оценки по всем параметрам безопасности, и, во-вторых, из-за пересмотра целым рядом аналитиков target price по акциям Tesla. Теперь «целеполагание» по этим акциям находится в районе $450.

Из тех, кто был явно хуже рынка следует прежде всего выделить акции Verizon Communications (VZ, - 1,55%) и Yahoo (YHOO, -2,11%). Но это и понятно. Напомним, что последние прекращают с сегодняшнего дня торговаться на биржах (и том числе и на бирже SPB) в связи с покупкой части компании (операционный бизнес, связанный с различными интернет-проектами) компанией Verizon, и со следующей недели акции Yahoo, включающие в себя остатки невыкупленного бизнеса (это в основном инвестиционный бизнес, связанный с управлением пакетами акций ряда компаний - в т. ч. акциями китайской Alibaba (BABA) ) начнут торговаться на бирже под новым именем Altaba (AABA). Сколько будут стоить эти акции пока совершенно не известно поскольку неизвестен коэффициент конвертации старых акций в новые. Так что акционерам Yahoo, кто еще до сих пор не сбросил акции на рынке, стоит набраться некоторого терпения и попытаться спокойно пережить этот реорганизационный процесс. 

Ожидания рынка 14 июня

Сегодня - самый серьезный и напряженный день на этой неделе. А может быть, даже и не на этой неделе, а вообще - в текущем моменте. 

Сегодня все сошлось воедино - достаточно важная макроэкономическая статистика (розничные продажи и индекс потребительских цен), данные о запасах сырой нефти и, как вишенка на торте, решение FOMC о ставке с последующей пресс-конференцией Джанет Йеллен.

Сначала о нефти. Она продолжает нервировать всех и вся. Вчера вроде бы нефтяные котировки медленно и верно ползли вверх, и в воздухе реял какой-то позитив, но уже по окончании торгов вышел прогноз от Американского института нефти о том, что запасы вновь вырастут, и цены на "черное золото" тут же полетели вниз. Хотя консенсус-прогноз ведущих аналитиков говорит об обратном - они предполагают, что запасы за прошедшую неделю должны сократиться более чем на 2,7 млн баррелей. О том, кто окажется прав, мы узнаем как обычно в 17-30 мск после выхода официальных данных о запасах сырой нефти.

Но нефть сегодня это все же не самое главное. В 21-00 мск мы узнаем решение Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США о процентной ставке. Участники рынка уверены фактически на 100% в том, что ставка будет повышена на очередные 0,25%. По крайней мере фьючерс на вероятность этого торговался вчера на отметке в 99,6%. И поэтому повышение ставки уже заложено в ценах. Поэтому главным событием будет, скорее всего, не само решение о повышении ставки (хотя и здесь все же могут быть самые неожиданные варианты!), а последующая за этим пресс-конференция председателя ФРС Джанет Йеллен.

Начнется она в 21-30 мск, и вот тут следует ждать основных событий на рынке. При любом раскладе всплеск волатильности нам обеспечен. Осталось только выяснить, куда в конечном счете пойдет рынок - вверх или вниз? Поэтому совет на сегодняшний день - держитесь в стороне от больших волн волатильности. Ну а тем, кто умеет ловить рыбку в мутной воде - удачных трейдов! А мы просто ждем дальнейшего развития событий.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала