Рейтинг@Mail.ru
Банк России не помешает рублю, а санкции - могут - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России не помешает рублю, а санкции - могут

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Впрочем, не исключено, что котировки "черного золота" в ближайшее время все же попытаются развить подъем, если ОПЕК порадует отчетом, а API не разочарует данными по запасам.

В перспективе ближайших дней участники рынка готовятся к заседанию Банка России. Несмотря на то что рубль по большому счету игнорирует решения регулятора, игроки не устают прогнозировать потенциальную реакцию валюты на вердикт. Ожидания относительно масштабов снижения ставки разнятся, но в рамках базового сценария предполагается ужесточение политики на скромные 25 базисных пунктов в том числе по причине недавнего усиления инфляционного давления. И в этом случае российская валюта может получить поддержку.

Хотя и снижение на 0,5% не сильно расстроит рубль. Во-первых, этот сценарий тоже частично закладывается в цену, а во-вторых, это решение вряд ли снизит привлекательность российских активов, поскольку ставка все равно будет оставаться высокой.

Также стоит обратить внимание на вновь обостряющийся вопрос внешней политики. И республиканцы, и демократы в сенате США ратуют за ужесточение санкций против Москвы, отметая инициативу Трампа смягчить антироссийские санкции. Сенаторы уже пригрозили заблокировать эти попытки президента и твердо намерены добиться ужесточения санкций из-за пресловутого «вмешательства» в выборы.

Пока рубль пропускает эти сигналы мимо ушей, но если американские чиновники добьются своего, и санкции действительно будут ужесточены или расширены, валюта не сможет игнорировать этот факт. По крайней мере, инвестиционная привлекательность России снизится, и часть игроков выйдет из длинных позиций по рублю.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала