Рейтинг@Mail.ru
Главное событие предстоящей недели – заседание ЦБ по ставке - 13.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное событие предстоящей недели – заседание ЦБ по ставке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На прошлой неделе сразу несколько представителей ЦБ подчеркнули, что на ближайшем заседании будет рассматриваться вопрос снижения ставки на 25 или 50 б.п, прочие варианты маловероятны. При этом складывается впечатление, что регулятор в настоящее время готов довольно агрессивно пересматривать ставку, что делает вариант снижения именно на 50 б.п. более вероятным. Следует отметить, что объективные факторы сейчас не слишком сильно в пользу агрессивного смягчения денежно-кредитной политики, например, судя по последним данным, возобновился рост годовых темпов инфляции, причем она так и не достигла целевого ориентира в 4%. Кроме того, резкое снижение ставки одновременно с повышением ставки ФРС может подстегнуть выход инвесторов из рублевых активов, что, в свою очередь, может привести к ослаблению рубля. Мы не исключаем, что после снижения ставки на этой неделе Банк России может оказаться вынужденным сделать паузу и не пересматривать ставку на следующих заседаниях.

Уровень корсчетов остается относительно низким. Сегодня с утра остатки на корсчетах составляли около 1,75 трлн руб., это примерно на 200 млрд руб. меньше, чем необходимо для прохождения периода усреднения, но сейчас, в преддверии заседания ЦБ и снижения ставки, текущий уровень кажется оправданным, банки смогут нарастить объем корсчетов после заседания регулятора. Также пока не приходится рассчитывать, что банки будут наращивать привлекаемое от ЦБ и Казначейства фондирование, и хотя Казначейство планирует увеличить объем средств, предлагаемых банкам на депозитных аукционах на этой неделе, спрос вряд ли будет значительным.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала