Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль вырастут на открытии торгов вслед за нефтью - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль вырастут на открытии торгов вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост большинства азиатских индексов и восстановление нефтяных котировок задают достаточно позитивный внешний фон перед открытием торгов на российском фондовом рынке, отмечает Вадим Иосуб из "Альпари". По его мнению, рынок может открыться ростом по сравнению с уровнями закрытия пятницы. Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах 1865-1900 пунктов, по индексу РТС — 1030-1050.

Во вторник в начале торгов возможно некоторое повышение по индексу РТС вслед за ценами на нефть, считает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев. "Фьючерсы на нефть Brent закрепились выше отметки 48 долларов за баррель, что способствует смягчению опасений, связанных с возможностью развития глубокой коррекции на рынке энергоносителей", - поясняет он.

Между тем с сегодняшнего дня "без дивидендов" (в режиме Т+2) торгуются акции Сбербанка и НЛМК, что, по всей вероятности, будет отражено в их котировках с самого начала торгов, напоминает аналитик.

По его мнению, на валютном рынке рубль получил некоторую поддержку в виде благоприятной динамики цен на нефть, но сильные движения пока маловероятны.

Иосуб ожидает роста курса рубля на открытии торгов рублем с учетом роста нефтяных котировок. Ожидаемый дневной диапазон для доллара - 56,5-57,6 рубля, для евро - 63,2-64,5 рубля, прогнозирует он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы в понедельник продолжили снижение, в основном за счет падения стоимости акций компаний технологического сектора.

Фьючерсы на американские индексы во вторник растут в пределах 0,17-29%. Азиатские биржи преимущественно растут в пределах 0,18-1,51%: шанхайский SSE Composite растет на 0,42%, австралийский индекс S&P/ASX 200 – на 1,51%, гонконгский Hang Seng Index - на 0,33%. Японский фондовый индекс Nikkei 225 снижается на 0,05%.

Стоимость нефти Brent на утренних торгах колебалась в районе 48,52 доллара за баррель (плюс 0,48% к предыдущим торгам).

Евро торговался на уровне 1,1196 доллара против 1,1201 доллара на предыдущем закрытии.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в пятницу вырос вслед за нефтью, закрепившейся выше 48 долларов за баррель.

Индекс ММВБ к закрытию последних торгов недели поднялся на 0,49% - до 1883,34 пункта, индекс РТС - на 0,29%, до 1041,49 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы повысился на 11 копеек, до 57,03 рубля, евро - на 6 копеек, до 63,86 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала