Рейтинг@Mail.ru
Нефтяной рынок разочарован решением ОПЕК - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяной рынок разочарован решением ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent резко снизились после разочаровавших нефтяной рынок итогов саммита ОПЕК, и колеблются в районе отметки в $51.2 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1945-1950 пунктов по индексу ММВБ, предполагая увидеть продолжение его консолидации вблизи текущих уровней, характерными признаками которой остаются пониженные обороты торгов, а также сформировавшийся вчера на графике этого фондового индикатора очередной "инсайдерский бар" с минимумами и максимумами внутри предыдущего "бара".

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.04% при оборотах торгов на четверть ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение индекса FTSE 100 оказало повышение котировок акций табачной  компании British American Tobacco (+1.2%), телекома Vodafone (+1.2%) и производителя бытовых товаров Unilever (+1.4%). Сдержало рост индекса FTSE 100 снижение котировок акций нефтегазовых гигантов BP (-1.1%), Royal Dutch Shell (-0.5%) и фармацевтических компаний GlaxoSmithKline (-1%), Shire (-0.9%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в четверг снизился на 0.08% при оборотах торгов на треть ниже среднемесячных, а понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции сталепроизводителя ArcelorMittal (-2%) и нефтесервисной компании TechnipFMC (-5,3%). Немецкий индикатор DAX (-0.17%) понес потери на фоне понижения котировок акций Siemens (-0.8%), Bayer (-0.8%) и Daimler (-0.5%), внесших существенный вклад в его просадку.

Фондовый рынок США в четверг снова прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones вырос в итоге дня на 0.34%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций UnitedHealth Group (+1.4%), конгломерата 3M (+1%) и авиакосмической корпорации Boeing (+1%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.69% на фоне повышения в цене акций Ulta Beauty (+4,5%), Netflix (+3,4%), CSX (+2,8%), American Airline (+2,7%) и Tesla (+2,1%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.44%) тоже прибавил. Причем он достиг нового исторического максимума по состоянию на момент закрытия торговой сессии при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс потребительского сектора (+0.9%). Выступивший глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что ожидает трех повышений базовой ставки ФРС в этом году, а также начала в этом году медленного и предсказуемого сокращения баланса Федрезерва.

Рынок акций РФ в четверг снизился. Индекс ММВБ потерял 0.24% при оборотах почти на 20% ниже среднемесячных. Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0.37%) упал сильнее из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающиеся рекомендации советов директоров ФСК и ГК «ПИК» по дивидендным выплатам, а также собрание акционеров Сбербанка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала