Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК - мечты сбываются? - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК - мечты сбываются?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пока все идет по плану. Запасы нефти сократились, и это не позволило нефтяным котировкам завалиться слишком уж сильно, хотя намерение такое у них все же было. А в 9 вечера по Москве на арену вышла ФРС в лице «минуток» - протоколов с последнего заседания FOMC и успешно поддержала рынок в целом. Если до этого момента торги шли ни шатко, ни валко и котировки «болтались» хоть и в зеленой зоне, но все же вблизи нулевых отметок, то после выхода протоколов рост немного ускорился и "быки" почувствовали себя в своей тарелке. В конечном счете день закрылся очень даже позитивно, и все индексы прибавили от 0,25% до 0,4%. А S&P500 даже умудрился обновить свой исторический максимум на закрытие рынка. С чем мы, собственно, его и поздравляем.

В отраслевом разрезе особенно выделять кого-либо нет смысла. Ну, чуть лучше всех были акции коммунального сектора и электроэнергетических компаний, которые выросли в среднем на 0,8%. Все же остальные сектора отторговались ровненько и подросли в среднем так же как и индексы - на 0,2-0,4%. 

Зато на уровне отдельных акций были интересные истории, которые заслуживают более пристального внимания. Во-первых, и прежде всего, хочется отметить акции одного из лидеров солнечной энергетики - компании First Solar (FSLR). Ее акции, что называется, «пошли». После достаточно длительного падения акции FSLR в апреле достигли своего дня и, развернувшись, резко пошли в рост. Дополнительный толчок придала и вышедшая в начале мая хорошая квартальная отчетность. И вот после вчерашнего роста почти на 7% об этой акции заговорили наконец и большие инвестдома, предлагая ее к покупке. Правда, надо учитывать, что за последний месяц эти акции выросли уже более чем на 50%. Однако и потенциал у них сохраняется очень даже приличный. Так что к рекомендациям ведущих аналитиков, наверное, все же стоит прислушаться.

Еще одни акции хорошей и перспективной компании - NRG Energy (NRG) за последние 2 дня совершили удивительный и пока не вполне объяснимый кульбит. Позавчера они сначала выросли на 6%, но затем упали на эту же величину. А вчера котировки NRG вновь уверенно устремились вверх и по итогам дня вновь прибавили более 5,5%. Что это было? Пока науке не известно. Но сильный спрос в этих акциях явно чувствуется. 

Ну и под конец - о плохом. К великому сожалению, опять приходится констатировать, что интереснейшую и перспективнейшую компанию биотехнологического сектора - Alexion Pharmaceuticals Inc. (ALXN) продолжает трясти в жуткой лихорадке, вызванной сменой команды руководителей. После 9-процентного падения 2 дня назад, вчера акции этой компании потеряли еще более 3% и, судя по всему, это еще не конец. Так что держимся пока от этих акций подальше.

Ожидания рынка 25 мая

Сегодня - серьезный день. Все внимание - к итогам заседания стран ОПЕК. В 18-00 мск должна начаться пресс-конференция по итогам этого заседания и многие надеются, что «мечты сбываются» это не только газпромовский рекламный трюк, но и вполне осязаемая реальность. 

По крайней мере в первой половине дня сегодня явно чувствуется вот это вот «ожидание чуда». Причем это касается абсолютно всех рынков. Фундамент этого позитивно-выжидательного настроения заложили вчера фрсовские «минутки», но без положительного решения нефтяного вопроса дальнейший рост рынков весьма и весьма проблематичен. Надежды надеждами, но нефть сегодня в середине дня стала «нервничать», и волатильность повысилась. Так что готовимся к экстремальным прыжкам и поэтому неплохо бы проверить запасные парашюты, а то мало ли что там в 6 вечера случится?! При положительном исходе мы с очень большой вероятностью увидим поход индексов к новым историческим максимумам. По крайней мере в течение нескольких ближайших дней - вплоть до возвращения Трампа из своего заграничного вояжа. В противном же случае, мы увидим насколько велики силы "быков", чтобы и дальше удерживать ситуацию под своим контролем и не дать индексам свалиться в крутое пике. Так что час Х настал. Все готовы?

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала