Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль подрастут на позитивном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль подрастут на позитивном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, в четверг в начале дня складывается умеренно позитивным, отмечает Олег Шагов из компании "Солид".

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent прибавляют, поднялись выше отметки в 54 доллара за баррель в ожидании решения ОПЕК и не входящих в картель стран относительно продления сделки по ограничению добычи "черного золота" еще на девять месяцев, указывает он.

"Уверенный и дружный рост азиатских торговых площадок, а также рост нефтяных котировок задают весьма благоприятный внешний фон перед открытием российского фондового рынка, который имеет все шансы после вчерашней коррекции перейти к росту", - замечает Вадим Иосуб из "Альпари".

Открытие российского рынка акций в четверг ожидается в районе 1955 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует Шагов. Аналитик предполагает, что этот фондовый индикатор продолжит попытки выбраться из сложившейся зоны консолидации, характерным признаком которой остаются пониженные обороты торгов.

Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1930-1970 пунктов, по индексу РТС — 1075-1100, считает Иосуб.

Возврат нефтяных котировок к локальным максимумам может оказать поддержку рублю в начале сегодняшних торгов, а дальнейшая его динамика будет сильно зависеть от решения по сокращению добычи нефти и параметрах этого сокращения, отмечает аналитик. Если не случится форс-мажора, ожидаемый дневной диапазон для доллара — 55,8-57 рублей, для европейской валюты — 62,7-64 рубля, прогнозирует эксперт.

"На валютной секции Московской биржи, после коррекции днем ранее, мы ожидаем возобновления укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам, чему будет способствовать рост "черного золота". В результате доллар сделает еще один шаг к годовым минимумам, расположенным под отметкой 56 долларов", - полагает Богдан Зварич из "Финама".

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые биржи в среду выросли на фоне публикации протокола майского заседания ФРС США, S&P 500 достиг рекордного уровня.

Фьючерсы на американские индексы растут в пределах 0,4-0,44%. Азиатские биржи растут в пределах 0,24-1,37%: шанхайский SSE Composite поднимается на 1,37%, австралийский индекс S&P/ASX 200 – на 0,24%, японский Nikkei 225 - на 0,98%, гонконгский Hang Seng рос на 0,94%. Корейский индекс KOSPI обновил исторически максимум после того, как центробанк страны сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне; индекс поднимается на 1,1%, до 2342,9 пункта.

Курс евро торговался на уровне 1,1239 доллара против 1,1216 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ закрылся в среду снижением на негативном внешнем фоне и под давлением внутренних корпоративных новостей.

Индекс ММВБ к закрытию среды снизился на 0,42%, до 1951,98 пункта, индекс РТС - на 0,84%, до 1087,59 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды повысился на 5 копеек, до 56,41 рубля, евро - на 30 копеек, до 63,33 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала