Рейтинг@Mail.ru
На открытии ожидается преобладание продаж в российских активах - 17.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На открытии ожидается преобладание продаж в российских активах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился негативный внешний фон. Основным поводом к продажам вновь станет ситуация на рынке энергоносителей — на фоне данных Американского института нефти стоимость барреля марки Brent отступила в район 51,3 доллара. По статистике API, запасы нефти в США неожиданно выросли на 0,9 млн баррелей, запасы бензина упали на 1,8 млн баррелей, а запасы дистиллятов поднялись на 1,8 млн. «Медведей» поддержит и ситуация на внешних фондовых площадках. Так, если вчера индексы Dow Jones и S&P500 потеряли в пределах 0,1%, то сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы снижаются в пределах 0,6%. В Азии японский Nikkei225 падает на 0,7%, китайский Shanghai Composite отступает на 0,2%.

В сложившихся условиях мы ожидаем преобладания продаж в наших акциях, в результате чего основные индексы уже в первые часы могут потерять до 1%. В дальнейшем внимание инвесторов переключится на ситуацию в Европе, что может поспособствовать некоторой коррекции. Во второй половине дня, на фоне отсутствия важной макроэкономической статистики из США, основным фактором для наших акций станет ситуация на рынке энергоносителей. Инвесторы будут ждать статистику по запасам углеводородов от Минэнерго США, которая будет опубликована в 17.30 мск. Если данные покажут снижение запасов, покупки на рынке энергоносителей возобладают, а нефть марки Brent достаточно быстро сможет отыграть уровень 52 доллара. Это, в свою очередь, поддержит наши акции и позволит им в последние часы торгов скомпенсировать часть потерь.

На валютной секции Московской биржи, на фоне снижения цен на нефть, мы ожидаем ослабления российского рубля по отношению к основным мировым валютам в начале дня. Уже в первые часы торгов доллар может подняться в район 56,8 рублей за единицу американской валюты. Однако рост доллара и евро будет сдержан приближением налогового периода. Стоит отметить, что динамику во второй половине дня определит статистика по запасам нефти от Минэнерго. Возобновление роста рынка энергоносителей может оказать существенную поддержку нашей валюте, в результате, по итогам дня рубль может не только полностью отыграть свои потери, но и продемонстрировать укрепление по отношению к основным мировым валютам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала