Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в РФ к концу года ускорится до 4,5-5% - 10.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в РФ к концу года ускорится до 4,5-5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В апреле инфляция в России составила 0.3% м/м, оказавшись ниже наших ожиданий (0.4%). Инфляция в годовом выражении (4.1% г/г) вплотную приблизилась к целевому показателю ЦБ на конец года (4%). Рост цен был обеспечен преимущественно продовольственной инфляцией (0.6% м/м) в результате подорожания свежих фруктов и овощей (4.7% м/м) вследствие сезонного фактора. Так, по мере того как складские запасы прошлогоднего урожая истощаются, доля импорта традиционно растет во 2К. Темпы роста цен на непродовольственные товары (0.2% м/м) и стоимости услуг населению (0.2% м/м) остались низкими. Таким образом, мы предполагаем, что внутренний спрос в России остался под давлением. 

Замедление роста цен в России полностью совпало с нашими оценками и консенсус-прогнозом. Более того, мы ожидаем продолжения тренда в ближайшие пару месяцев, в результате чего инфляция в годовом выражении может замедлиться до уровня ниже целевого показателя ЦБ (4%). Тем не менее по мере приближения конца года замедление роста потребительских цен г/г может стать проблематичным: фактор базы для годового сравнения станет менее благоприятным, в то время как слабая динамика урожая и слабеющий рубль могут привести к развороту тренда. Мы ожидаем замедления инфляции до 3.9% г/г в июне-июле и последующего ускорения до 4.5-5% к концу года. 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала