Рейтинг@Mail.ru
До конца недели рубль будет оставаться под давлением - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До конца недели рубль будет оставаться под давлением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российская валюта продолжает постепенно отступать от долгосрочных максимумов. В ходе сегодняшних торгов доллар уже успел покуситься на максимумы 23 марта, добравшись до уровня 57,65 руб. Евро демонстрирует еще более уверенный подъем, приближаясь к уровню 63 руб.

Основным фактором давления на рубль остается нефть. На рынке черного золота продолжают господствовать пессимистичные настроения, сформированные неутешительной статистикой по запасам и добыча в США. На этом фоне сырьевой сегмент не радует даже то, что Россия заявила о готовности примкнуть к инициативе по пролонгации соглашения в рамках ОПЕК+.

С другой стороны, котировки нефти упорно удерживаются над важной отметкой 50, где с технической точки зрения должен произойти отскок, но для этого потребуются сигналы спада активности сланцевых компаний США, причем желательно вкупе с новыми приободряющими заявлениями со стороны ОПЕК. Пока же ни с одного из этих фронтов помощи ждать не приходится.

В этих условиях рублю сложнее сопротивляться напору доллара, который хоть и умерил пыл после вчерашнего роста, но остается устойчивым. Укрепить позиции «американец» смог благодаря вчерашним заявлениям Федрезерва США, который решил проигнорировать недавнюю слабость экономики и тем самым оставил дверь открытой для повышения ставки в июне.

До тех пор, пока на рынке нефти не появится значимый повод для разворота от текущих минимумов, рубль будет оставаться уязвимым. В краткосрочной перспективе доллар может получить свежий драйвер покупок – сегодня в палате представителей США пройдет голосование по измененному законопроекту об отмене Obamacare. И вероятность положительного исхода велика. Соответственно, до конца текущей недели российская валюта, вероятно, будет оставаться под давлением.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала