Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ вырастет до 2050 пунктов после снижения ставки до 9,25% - 28.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс ММВБ вырастет до 2050 пунктов после снижения ставки до 9,25%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок в пятницу рос под влиянием экономики рубля и дивидендов государственных компаний. ЦБ РФ снизил ставку сразу на 0,5 процентного пункта - до 9,25%. К 13:31 мск индекс ММВБ повышался до 2021,90 пункта (+0,51%), и индекс РТС рос до 1116,79 пункта (+0,89%).

Дивиденды государственных компаний и перераспределение энерготарифов по всей России вывели в лидеры роста на Мосбирже ценные бумаги ФСК ЕЭС и Россетей (FEES, RSTI). Что касается ФСК ЕЭС, то инвесторов порадовали комментарии о рекомендации совету директоров ФСК выплатить 50% от "очищенной" прибыли по РСБУ и "некритичности" выплаты 50% по российским стандартам для Россетей.

Экономика рубля играет в пользу стабилизации валюты РФ. Центральный банк России снизил процентную ставку на 50 базисных пунктов - до 9,25%, и теперь участники рынка будут в течение квартала обсуждать ускорение смягчения денежно-кредитной политики до 50 базисных пунктов за одно заседание. В США установка министра финансов на рост экономики строго по 3%, не меньше, и проект снижения корпоративного налога на прибыль до 15% могут повышать стоимость фондирования долга и без ФРС, вследствие чего ожидания повышения процентных ставок уменьшатся. Это создаёт риск продолжения сделок на разнице между процентными ставками.

Ожидания относительно федерального резерва уже влияют на рынок. Шансы на ставку ФРС в диапазоне 1,0-1,25% и выше в июне к концу торгов в среду падали до 70,5%, в июле - до 73,5%, и в сентябре и ноябре - до 83,6% и 84,3%. В итоге, мы видим, что рынок ждёт пока максимум двух повышений в США, причём второе в декабре с шансами 50,9%. С таким балансом ожиданий сложно прогнозировать резкое прекращение carry trade даже в случае понижения ставок в России на 100 базисных пунктов за два заседания подряд.

В течение одной торговой сессии индекс ММВБ может вырасти до 2050 пунктов, тогда как индекс РТС - до 1136 пунктов, при укреплении рубля на 0,3%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала