Рейтинг@Mail.ru
Слова Путина вкупе с другими факторами могут поддержать умеренное ослабление рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова Путина вкупе с другими факторами могут поддержать умеренное ослабление рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С самого начала торгов во вторник рубль уверенно снижался к USD, по итогам дня потеряв около 0.6% до 56.1675/USD на средних для последних недель оборотах. Продажи экспортеров на рынке присутствовали, однако, учитывая выплаты основных налогов во вторник, они были недостаточными для удержания рубля на неизменных уровнях. Пониженные уровни рублевой цены на нефть явно указывали на высокую вероятность умеренной коррекции, что мы и наблюдали.

Ближе к концу дня определенное влияние могли оказать слова президента Путина о постоянном поиске властями рыночных способов поддержания стабильного курса рубля, учитывая, что отказываться от плавающего курса они не намерены. Очевидно, что речь шла о нежелательности укрепления рубля, но слова президента можно трактовать и в контексте уже реализуемых мер Минфина по покупке валюты в фонды под бюджетное правило, и заметно смягчившейся риторики ЦБ по ставке. Действительно «рыночные» меры правительства, с нашей точки зрения, исчерпаны, и развернуть рубль может лишь более агрессивное, чем ожидает рынок, снижение ставок ЦБ до конца года (что вряд ли реализуемо) вкупе с ограничением операций валютного РЕПО. Начало покупок валюты ЦБ стоит следующим по счету шагом, но его вряд ли можно будет назвать «рыночным». Иными словами, высказывания президента выглядят как очередная вербальная интервенция, которая сама по себе вряд ли приведет к значительному снижению рубля. Но вкупе с остальными факторами умеренное ослабление рубля его слова поддержать вполне могут.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала