Рейтинг@Mail.ru
Банк России предпочтет снизить ставку в пятницу на 25 б.п. - 24.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России предпочтет снизить ставку в пятницу на 25 б.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Для инвесторов главным событием предстоящей недели будет пятничное решение ЦБ по процентным ставкам. После комментариев Эльвиры Набиуллиной на прошлой неделе снижение ставки ЦБ до 9,75% выглядит почти неизбежным. По нашему мнению, регулятор предпочтет снова снизить ставку на 25 б. п., а не на 50 б. п. 

Очередная инфляционная статистика свидетельствует о том, что темпы инфляции в годовом выражении уже фактически опустились до таргетируемого 4%-го уровня. В этих условиях Банк России, вероятно, отложит более решительные меры по смягчению денежно-кредитной политики до июня, когда уже появится ясность по вопросу о продлении соглашения ОПЕК об ограничении нефтедобычи. 

Завтра российским экспортерам предстоит уплатить налоги на общую сумму более 650 млрд. руб., а в пятницу они должны перечислить в бюджет еще 460 млрд. руб. Они уже, вероятно, продали большую часть иностранной валюты, необходимой, чтобы аккумулировать эти средства в рублях. Тем не менее предложение долларов, судя по всему, сохранится, сдерживая давление на рубль со стороны иностранных игроков, и пара USD/RUB, по нашим оценкам, должна удержаться ниже отметки 56,50. Опубликованные в пятницу данные CFTC свидетельствуют о том, что чистая длинная спекулятивная позиция по рублю не изменилась - она стабильна уже несколько недель. С точки зрения теханализа, ключевые уровни поддержки для пары USD/RUB находятся вблизи отметки 55,50. Пробить эти уровни, с учетом текущих цен на нефть, будет довольно сложно.

С учетом крупных налоговых выплат мы полагаем, что в начале текущей недели пара USD/RUB должна удержаться около отметки 56,00, прогнозируют стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала