Рейтинг@Mail.ru
Прогноз результатов "Новатэка" за I квартал: EBITDA превысила $900 млн - 24.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз результатов "Новатэка" за I квартал: EBITDA превысила $900 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду, 26 апреля, НОВАТЭК опубликует финансовые результаты за 1К17 по МСФО; в четверг состоится телефонная конференция. 

По прогнозам Sberbank Investment Research, EBITDA компании за рассматриваемый период превысила $900 млн. За текущий нефтяной цикл это будет лучший результат, сопоставимый только с теми, которые были зафиксированы в 2014-1П15, когда цена на нефть была намного выше, а рубль, с колебаниями которого доходы НОВАТЭКа имеют прямую корреляцию, был намного крепче. Прибыль выросла, несмотря на то что в 1К17 добыча природного газа у компании (включая доли в СП) сократилась почти на 9% относительно 1К16. Темп сокращения добычи несколько превысил прогнозы Sberbank Investment Research, что, возможно, указывает на наличие двух проблем. Во-первых, спад добычи на Юрхаровском месторождении, по-видимому, немного ускорился, а не сократился, как мы ожидали. Во-вторых, добыча СеверЭнергии по итогам года, вероятно, не вырастет, а снизится (особенно добыча газового конденсата), что также противоречит нашим ожиданиям. Мы рассчитываем на то, что руководство компании затронет эти вопросы в ходе телефонной конференции, отмечается в обзоре инвесткомпании.

По всей видимости, НОВАТЭК продолжит осуществлять операционную деятельность при капвложениях на уровне, необходимом для обслуживания и текущего ремонта производственных мощностей. Мы полагаем, что капвложения в 1К17 достигли минимального уровня - около $100 млн. Это значит, что за рассматриваемый квартал свободный денежный поток компании должен составить $600-700 млн. Свободный денежный поток за 2016 год достиг $2,0 млрд., и мы рассчитываем на то, что в этом году результат будет как минимум таким же, а возможно, даже выше, если СеверЭнергия и Нортгаз наконец начнут приносить дивиденды, считают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала